গরিব-দুস্থদের মাঝে ইফতার বিতরণ করেন মেয়র আতিকুল

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেছেন, করোনাকালে দুস্থ ও অসহায় মানুষদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণের জন্য সাধারণ ও সংরক্ষিত আসনের ৭২ জন কাউন্সিলরের প্রত্যেককে এক লাখ ৭৫ হাজার টাকা করে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (৭ মে) রাজধানীর উত্তরা ৬ নম্বর সেক্টর কমিউনিটি সেন্টার এলাকায় ইফতার বিতরণকালে তিনি এ কথা বলেন। এর আগে, তিনি পথশিশু, হতদরিদ্র, রিকশাচালক ও খেটে খাওয়া মানুষের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করেন।

আতিকুল ইসলাম বলেন, আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ওয়ার্ড প্রতি ৫০০ জন অসহায়-হতদরিদ্র মানুষকে শাড়ি ও লুঙ্গি বিতরণের জন্য ৭২ জন কাউন্সিলরের প্রত্যেককে এক লাখ ৭৫ হাজার টাকা করে বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া পর্যায়ক্রমে ডিএনসিসির সবগুলো ওয়ার্ডেই ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হবে।

ইফতার বিতরণ প্রসঙ্গে ডিএনসিসির মেয়র বলেন, করোনা পরিস্থিতিতে রমজান মাসে খেটে খাওয়া মানুষের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ আমার পক্ষ থেকে একটি ক্ষুদ্র প্রয়াস মাত্র। এটি ব্যক্তিগত উদ্যোগ এবং স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘বিডি ক্লিন’ এর মাধ্যমে আজ ডিএনসিসির ৬, ৭, ১৫, ১৭, ১৯, ২০ ও ৩২ নম্বর এই সাত ওয়ার্ডের প্রতিটির জন্য ৪০০ প্যাকেট করে সর্বমোট দুই হাজার ৮০০ প্যাকেট ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। আগামীকাল থেকে প্রতিদিন ৯টি ওয়ার্ডের প্রতিটির জন্য ৪০০ প্যাকেট করে সর্বমোট ৩ হাজার ৬০০ প্যাকেট ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হবে।

উপস্থিত সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে দোকানপাট ও শপিংমলসমূহে স্বাস্থ্যবিধি যথাযথভাবে মানতে হবে, অন্যথায় কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এমনকি স্বাস্থ্যবিধি না মানলে সংশ্লিষ্ট দোকানপাট ও শপিংমল বন্ধ করে দেওয়া হবে। করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে সরকারি নিষেধাজ্ঞা ও লকডাউন বাস্তবায়নে মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হচ্ছে এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে জনগণকে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে।

এএসএস/এফআর/জেএস