হেলাল হাফিজের মৃত্যু আমার অঙ্গহানির সমান : প্রেসক্লাব সভাপতি
হেলাল হাফিজের মৃত্যু আমার অঙ্গহানির সমান বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় প্রেস ক্লাবের সভাপতি কবি হাসান হাফিজ।
বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে কবি হেলাল হাফিজ ও কবি এরশাদ মজুমদারকে নিয়ে আয়োজিত স্মরণ সভায় তিনি এ কথা বলেন।
বিজ্ঞাপন
কবি হাসান হাফিজ বলেন, আমার নামটা হেলাল হাফিজের দেওয়া। হেলাল হাফিজের মৃত্যু আমার অঙ্গহানির সমান। আমি মনে করি কথা সাহিত্যের জগতে হুমায়ুন আহমেদ ও তিনি এভারেস্ট সমান। কবি শামসুর রহমানের হাত ধরে আমার সাংবাদিকতায় প্রবেশ। আমি উনাকে (হেলাল হাফিজ) বড় ভাইয়ের চেয়ে বেশি শ্রদ্ধা করি। আমার প্রথম কবিতার নামও তার উক্তি দিয়ে। হেলাল হাফিজের কবিতা সংগ্রহ চলছে। তাকে নিয়ে যারা লিখছেন তাদের কবিতা নিয়ে একটা বই হবে।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
প্রথম আলোর যুগ্ম–সম্পাদক ও কবি সোহরাব হাসান বলেন, হেলাল হাফিজের জীবনটা বিস্ময়কর। হেলাল হাফিজ যদি আরও বেশি লিখতেন। আফসোস লাগে তিনি কম লিখেছেন। হেলাল ভাইকে আমরা পাব না। কিন্তু তিনি গল্পে-কবিতায় থাকবেন। আমরা যারা তার সংস্পর্শ পেয়েছি। তিনি আমাদের পুরোটা জুড়ে থাকবেন।
কবি ও সাংবাদিক মোশাররফ হোসেন বলেন, হেলাল হাফিজের সার্থকতা হলো তার সময়কার তারুণ্যকে সঠিক নির্দেশনা নিয়ে মানুষের মনের দাগ কেটেছেন। কবিরা শুধু শব্দের ওপর দখল রাখে না, তারা চিত্তলোকে থাকে। তাদের মনোজগৎ বিশাল। কবিরা তাদের লেখনীর মাধ্যমে সমাজের ক্রান্তিকাল দূর করতে পারে। যদি তাদের লক্ষ্য উদ্দেশ্য ঠিক থাকে।
স্মরণ সভায় কবি হেলাল হাফিজের বন্ধু ফাতেমা বেগম, কবি মোহন রায়হানসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।
ওএফএ/এমজে