খালগুলোর সংস্কারে নিজেদের সর্বোচ্চ আত্মনিয়োগ করবে ডিএনসিসি
নিজেদের সর্বোচ্চ আত্মনিয়োগ করে ঢাকার খালগুলোর সংস্কারের মাধ্যমে একটি পর্যায়ে নিয়ে যেতে পারবেন বলে আশা ব্যক্ত করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মাহমুদুল হাসান।
রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মিরপুরে ডিএনসিসির আওতাধীন বাউনিয়া খাল প্রান্তে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি) ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) আওতাধীন ছয়টি খাল সংস্কার কার্যক্রমের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
বিজ্ঞাপন
প্রশাসক মাহমুদুল হাসান বলেন, ঢাকা শহরে ব্লু নেটওয়ার্ক পুনরুজ্জীবিত করার লক্ষ্যে ডিএনসিসির আওতাধীন খালের দখল ও দূষণমুক্ত করতে আমাদের সামর্থ্যের সর্বোচ্চ সদ্ব্যবহার করব। এ কাজে আমরা নিজেদেরকে আত্মনিয়োগ করে খালগুলোর সংস্কারের মাধ্যমে একটি পর্যায় নিয়ে যেতে পারব। ঢাকা শহর ঐতিহ্যগতভাবে খাল, নদী, জলাভূমি বেষ্টিত একটি প্রাকৃতিক জীববৈচিত্র্য সমৃদ্ধ একটি অঞ্চল ছিল।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, আমরা ক্রমান্বয়ে সেই ঐতিহ্য হারিয়েছি। অপরিকল্পিত নগরায়ণ, আইন প্রয়োগে শৈথিল্য বিভিন্ন কারণে এ শহরের বাসযোগ্যতা সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে। এখান থেকে পুনরুদ্ধার করে আমাদের আগামী প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য শহর গড়তে সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী ডিএনসিসি সর্বদা প্রস্তুত রয়েছে।
সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, ঢাকা শহরে ব্লু নেটওয়ার্ক স্থাপনের লক্ষ্যে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়; পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়; পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় এবং গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এবং ঢাকা জেলা প্রশাসন, ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন, রাজউক, ঢাকা ওয়াসা, আরডিআরসি, বাপা, গ্রিন ভয়েস, ডাব্লিওবিবিটি, বাংলাদেশ পুলিশ, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, পরিবেশ অধিদপ্তর ও পানি উন্নয়ন বোর্ড অংশগ্রহণে খাল দখল ও দূষণমুক্ত করণের কাজটি বাস্তবায়িত হচ্ছে।
জানা গেছে, ডিএনসিসি ও ডিএসসিসি এলাকার মোট ১৯টি খাল সংস্কার কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। প্রথম ধাপে ছয়টি খাল সংস্কারের মাধ্যমে কর্মসূচির যাত্রা শুরু হয়েছে। পর্যায়ক্রমে বাকিগুলোর সংস্কার কাজ সম্পন্ন করা হবে। ছয়টি খালের মধ্যে রয়েছে ডিএনসিসি এলাকার চারটি খাল– বাউনিয়া, কড়াইল, রূপনগর ও বেগুনবাড়ি এবং ডিএসসিসি এলাকার দুটি খাল– মান্ডা ও কালুনগর। খাল সংস্কার কার্যক্রমের মধ্যে সীমানা নির্ধারণ, খাল পরিষ্কার, পাড় সংরক্ষণসহ ব্লু নেটওয়ার্ক নির্মাণ করা হবে।
এএসএস/এসএসএইচ