নিয়মিতি খাল পরিদর্শনের উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)। আর এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যে ৭ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে দিয়েছে সংস্থাটি।

বৃহস্পতিবার (৬ জুন) ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে। এর আগে ডিএনসিসির সচিব মাসুদ আলম ছিদ্দিক একটি অফিস আদেশ জারি করে ৭ সদস্যের এই কমিটির অনুমোদন দিয়েছেন।

সচিব মাসুদ আলম ছিদ্দিক বলেন, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের আওতাধীন বেগুনবাড়ি, কড়াইল, বাউনিয়া ও রূপনগর খাল সংস্কার কার্যক্রম নিয়মিত পরির্দশন করে অগ্রগতির প্রতিবেদন নিয়মিত দাখিলের জন্য কমিটি গঠন করা হয়েছে।

তিনি জানান, এই কমিটি খাল পুনরুদ্ধার সংক্রান্ত কার্যক্রম নিয়মিত পরিদর্শনের মাধ্যমে মনিটরিং করে অগ্রগতি প্রতিবেদন নিয়মিত অবশ্যিকভাবে সচিবের দপ্তরের দাখিল করতে হবে।

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা গেছে, এই কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে ডিএনসিসির প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তাকে এবং সদস্য সচিব করা হয়েছে সহকারী প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তাকে।

পাশাপাশি কমিটির বাকি সদস্যরা হলেন, সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা, সম্পত্তি কর্মকর্তা, ডিএনসিসির তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী, সংশ্লিষ্ট নির্বাহী প্রকৌশলী এবং উপ-প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা।

এএসএস/এসএম