রাজধানীর ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে (ইউআইইউ) চলমান আন্দোলনে সম্পৃক্ত এক শিক্ষার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে। এতে ওই শিক্ষার্থী গুরুতর আহত হয়েছেন। বর্তমানে তাকে রাজধানীর কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাজধানীর তেজগাঁও এলাকার বেরাইদে এই ঘটনা ঘটেছে।

আহত শিক্ষার্থীর নাম তরিকুল ইসলাম।

আহত শিক্ষার্থীর ভাষ্য অনুযায়ী, সন্ধ্যার দিকে তাকে একদল দুর্বৃত্ত ঘিরে ধরে এবং ধারালো অস্ত্র দিয়ে আঘাত করে। হামলার সময় হামলাকারীরা বলে, ‘বড় নেতা হয়ে গেছো? বিশ্ববিদ্যালয়ের বিপক্ষে আন্দোলন করো?’

বিষয়টি নিয়ে শিক্ষার্থীর সহপাঠীরা বলেন, হামলাটি পূর্বপরিকল্পিত ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন দমনের জন্য করা হয়েছে। তরিকুল এই আন্দোলনে সম্মুখসারির একজন। এ ঘটনা যে পরিকল্পিতভাবে করা হয়েছে, তাতে কোনো সন্দেহ নেই। সেজন্য এঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং দোষীদের আইনের আওতায় আনার দাবি জানাই। একইসঙ্গে এ বিষয়ে রাতেই কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে সংবাদ সম্মেলনে বিস্তারিত জানানো হবে বলেও জানিয়েছেন তারা।

এর আগে, গত ২৬ এপ্রিল ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা প্রতিষ্ঠানটির সিএসই বিভাগের বিভাগীয় প্রধান নুরুল হুদার পদত্যাগ দাবি করে আন্দোলনে নামে এবং আল্টিমেটাম দিয়ে উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি করেন। তারই পরিপ্রেক্ষিতে উপাচার্য আবুল কাসেম পদত্যাগ করেন। পরে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অনির্দিষ্টকালের জন্য শিক্ষা কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করে।

এ ঘটনায় পরে ২৯ এপ্রিল বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যানের কাছে স্মারকলিপি জমা দেন শিক্ষার্থীরা।

আরএইচটি/এআইএস