নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আওতায় ৭ প্রস্তাবের ব্যয় বৃদ্ধির অনুমোদন
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আওতায় বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ০৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত) শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৬টি ফেরি, ৩টি প্যাসেঞ্জার ক্রুজ ভেসেল, ৪টি উপকূলীয় যাত্রীবাহী জাহাজ, ৬টি উন্নত ইউটিলিটি টাইপ ফেরি, ৩টি অভ্যন্তরীণ যাত্রীবাহী জাহাজ কেনার ব্যয় বৃদ্ধিসহ দুইটি চুক্তি মূল্যের ব্যয় বৃদ্ধির অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
বুধবার (৪ জুন) দুপুরে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত প্রস্তাবের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৬টি উন্নত কে-টাইপ ফেরির বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ১৩৯ কোটি ৪৯ লাখ ৯৭ হাজার ৫৩৪ টাকা। ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৪২ কোটি ৪৫ লাখ ৪০ হাজার ৪৪৯ টাকা। সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৮১ কোটি ৯৫ লাখ ৩৭ হাজার ৯৮৪ টাকা। যা মূল চুক্তি মূল্য থেকে ৩০ দশমিক ৪৩ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে কর্ণফুলি শীপ বিল্ডার্স লিমিটেড।
বিজ্ঞাপন
বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৩টি প্যাসেঞ্জার ক্রুজ ভেসেলের বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পের মূল চুক্তিমূল্য ছিল ২৩১ কোটি ১৩ লাখ ৯৭ হাজার ৭২৬ টাকা৷ ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বাড়লো ১০০ কোটি ৮৩ লাখ ১০ হাজার ৪৫৬ টাকা। ব্যয় বেড়ে সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩৩১ কোটি ৯৭ লাখ ৮ হাজার ১৮৩ টাকা। যা মূল চুক্তি মূল্য থেকে ৪৩ দশমিক ৬২ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে কর্ণফুলি শীপ বিল্ডার্স লিমিটেড।
বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৪টি উপকূলীয় যাত্রীবাহী জাহাজের বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ২৩০ কোটি ৯৪ লাখ ৯৫ হাজার ৮৫৬ টাকা। ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৯৩ কোটি ১৫ লাখ ২৮ হাজার ৪২২ টাকা। ব্যয় বাড়ায় সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ৩২৪ কোটি ১০ লাখ ২৪ হাজার ২৭৮ টাকা। যা মূল চুক্তি মূল্য থেকে ৪০ দশমিক ৩৩ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে কর্ণফুলি শীপ বিল্ডার্স লিমিটেড।
বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ০৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৬টি উন্নত ইউটিলিটি টাইপ ফেরির (লট-১, লট-২ এবং লট-৩) বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ৮৯ কোটি ৭৯ লাখ ১৬ হাজার ৮৪৩ টাকা।
প্রথম সংশোধিত চুক্তিমূল্য ছিল ১০৬ কোটি ৯৪ কোটি ৩৪ হাজার ৩৪৩ টাকা। এখন ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৩৬ কোটি ৫৬ লাখ ৬৬ হাজার ৭৯৮ টাকা। ব্যয় বাড়ায় সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৪৩ কোটি ৫১ লাখ এক হাজার ১৩৯ টাকা। যা মূল চুক্তিমূল্য থেকে ৩৪ দশমিক ২০ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে থ্রি এ্যাঙ্গেল মেরিন লিমিটেড।
আরও পড়ুন
বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান ও ৮টি সহায়ক জলযান এবং ২টি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ (২য় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ০৩ (তিন) টি আধুনিক অভ্যন্তরীণ যাত্রীবাহী জাহাজের বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ১৪২ কোটি ৫০ লাখ ২১ হাজার ৯২৫ টাকা। ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৫৪ কোটি ৬১ লাখ এক হাজার ৭৫১ টাকা। ব্যয় বেড়ে সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ১৯৭ কোটি ২২ লাখ ২৩ হাজার ৬৭৬ টাকা। যা মূল চুক্তি মূল্য থেকে ৩৮ দশমিক ৩২ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে থ্রি এ্যাঙ্গেল মেরিন লিমিটেড।
এছাড়া বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে নৌপরিবহন অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন জিএমডিএসএস এবং ইন্টিগ্রেটেড মেরিটাইম নেভিগেশন সিস্টেম (ইজিআইএমএনএস) প্রতিষ্ঠা শীর্ষক প্রকল্পের কোরিয়ান পরামর্শক প্রতিষ্ঠান এএনএসই টেকনোলজিস কোং লিমিটেডের সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ বৃদ্ধিসহ ইডিসিএফ লোন এগ্রিমেন্টের আওতায় সুপারভিশন কাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ১৫ কোটি ৩৪ লাখ টাকা। প্রথম সংশোধিত চুক্তিমূল্য ছিল ২২ কোটি ৯৭ লাখ টাকা। এখন ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৩৭ কোটি ৮৪ লাখ ৮৬ হাজার টাকার (ভ্যাট-ট্যাক্স ব্যতীত)। ব্যয় বাড়ায় সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ৬০ কোটি ৮১ লাখ ৮৬ হাজার টাকা। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে এএনএসই টেকনোলজিস কোং লিমিটেড।
আরও পড়ুন
বৈঠকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আওতায় নৌপরিবহন অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন জিএমডিএসএস এবং ইন্টিগ্রেটেড মেরিটাইম নেভিগেশন সিস্টেম (ইজিআইএমএনএস) প্রতিষ্ঠা শীর্ষক প্রকল্পের মূল ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এলজি-সামি কনসোর্টিয়াম লিমিটেডের কাজের জন্য আইসিটি যন্ত্রপাতি পরিবহন এবং আইসিটি বিশেষজ্ঞগণের ভ্রমণ ও অবস্থান খরচ বৃদ্ধি পাওয়ায় লোন এগ্রিমেন্টের শর্তানুসারে চুক্তি মূল্যের অতিরিক্ত ব্যয় বৃদ্ধি ইডিসিএফ লোন এগ্রিমেন্টের আওতায় ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
প্রকল্পটির মূল চুক্তিমূল্য ছিল ২৭২ কোটি ২ লাখ ৬৯ হাজার লক্ষ টাকা। প্রথম সংশোধিত চুক্তিমূল্য ছিল ৩৭৬ কোটি ১২ লাখ ৬৮ হাজার টাকা। দ্বিতীয় সংশোধিত চুক্তিমূল্য ছিল ৪০৫ কোটি ১৫ লাখ ৫৯ হাজার টাকা। এখন আবার ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বাড়লো ৬১ কোটি ৪ লাখ ৬১ হাজার টাকা। ব্যয় বাড়ায় তৃতীয় সংশোধিত চুক্তিমূল্য দাঁড়িয়েছে ৪৬৬ কোটি ২০ লাখ ২০ হাজার টাকা ৷ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে এলজি-সামি কনসোর্টিয়াম লিমিটেড৷
এমএম/এসআইআর