নদী বাঁচাতে ঈদযাত্রায় প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধের লক্ষ্যে বিশেষ প্রচারাভিযান শুরু করেছে পরিবেশ মন্ত্রণালয়।

বৃহস্পতিবার (৫ জুন) ঈদযাত্রায় নদীপথে যাতায়াত নিরাপদ ও পরিবেশবান্ধব করতে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক বর্জনের লক্ষ্যে এমন সচেতনতামূলক কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ করি, নদী দূষণ রোধ করে জলজ জীববৈচিত্র্য রক্ষা করি— স্লোগানে রাজধানীর সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনাল এবং চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের কুমিরা ফেরিঘাটে এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়।

এক সংবাদ বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জনসাধারণকে সচেতন করতে মাইকিং, পরিবেশবান্ধব ব্যাগ সরবরাহ এবং লঞ্চ ও ফেরির চালক-স্টাফদের মাঝে নির্দেশনা প্রদান করা হয়। সচেতনতামূলক প্রচারে জানানো হয়, পলিথিন ও সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক নদী দূষণের অন্যতম কারণ। এগুলো নদীতে জমে জলজ প্রাণী ও জীববৈচিত্র্যকে হুমকির মুখে ফেলে। ঈদযাত্রায় অতিরিক্ত যাত্রী ও যত্রতত্র প্লাস্টিক ব্যবহারের ফলে এই দূষণ আরও বেড়ে যায়।

পরিবেশবান্ধব ভ্রমণ নিশ্চিত করতে সকল যাত্রী, ব্যবসায়ী ও লঞ্চ কর্তৃপক্ষকে প্লাস্টিক বর্জনে সহযোগিতার আহ্বান জানানো হয়। পরিবেশ রক্ষায় সকলের সম্মিলিত সচেতনতাই হতে পারে নদী ও জলজ জীববৈচিত্র্য রক্ষার মূল চাবিকাঠি।

আরএম/এমজে