বিশ্ব শ্রম সংস্থার (আইএলও) এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের পরিচালনা পর্ষদের উপ-সদস্য হিসেবে টানা তৃতীয়বারের মতো নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ। সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে এ পদে নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ।

সোমবার (১৪ জুন) জেনেভায় ১০৯তম অধিবেশন চলাকালে এই নির্বাচনে বাংলাদেশ বিজয়ী হয়েছে বলে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায় জেনেভার বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন।

এতে বলা হয়, ২০২১-২৪ মেয়াদের এই নির্বাচনে বাংলাদেশ এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের প্রার্থী হিসেবে সর্বোচ্চ ২১০ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছে। এর আগে বাংলাদেশ ২০১৪-১৭ ও ২০১৭-২০২১ মেয়াদেও উপ-সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিল।

টানা তৃতীয়বারের মতো বাংলাদেশের বিজয় পাওয়ার বিষয়ে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, প্রার্থিতা ঘোষণার পর থেকে জেনেভায় বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন অন্য সদস্য দেশগুলোর সমর্থনের জন্য জোর প্রচারণা চালানোর ফলে এটা সম্ভব হয়েছে।

ভার্চুয়াল এই নির্বাচনে শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মুন্নুজান সুফিয়ান, শ্রম সচিব কে এম আব্দুস সালাম ও জেনেভায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. মোস্তাফিজুর রহমান অংশগ্রহণ করেন।

এনআই/এসকেডি