সরকারি ই-সেবা সহজ করতে আন্তঃমন্ত্রণালয় কমিটি গঠন
প্রতীকী ছবি
সরকারি সেবা সাধারণ মানুষের কাছে দ্রুত ও সহজলভ্য করতে ই-সার্ভিস মাধ্যমে বিভিন্ন সেবা দিচ্ছে সরকারি প্রতিষ্ঠান। এই ই-সেবাকে আরও সহজ ও ডিজিটালাইজেশন করতে আন্তঃমন্ত্রণালয় একটি কমিটি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।
বৃহস্পতিবার (৭ জানুয়ারি) এ সংক্রান্ত একটি কমিটি পুনর্গঠন করে আদেশ জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।
বিজ্ঞাপন
সব মন্ত্রণালয়/বিভাগের উদ্ভাবন, সেবা সহজ করা এবং ডিজিটাইজেশন সংক্রান্ত কার্যক্রমের সমন্বয় ও পরিবীক্ষণের লক্ষ্যে ই-সার্ভিস মনিটরিং কমিটি পুনর্গঠন করা হয়েছে।
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিবকে (সমন্বয় ও সংস্কার) আহ্বায়ক করা হয়েছে। কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন- মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (সংস্কার অনুবিভাগ); সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের চিফ ইনোভেশন অফিসার; জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, অর্থ বিভাগ, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এবং ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের একজন করে প্রতিনিধি (যুগ্মসচিবের নিচে নয়) কমিটিতে সদস্য থাকবেন।
বিজ্ঞাপন
এছাড়াও এসপায়ার-টু-ইনোভেশন (এটুআই) প্রকল্প পরিচালক, বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের প্রতিনিধি (পরিচালকের নিচে নয়), বিটিসিএলের প্রতিনিধি (উপব্যবস্থাপকের নিচে নয়), বিটিআরসির প্রতিনিধি (পরিচালক)। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্মসচিব (ই-গভর্নেন্স) সদস্য সচিব হিসেবে কাজ করবেন।
কমিটি মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধিদপ্তর ও সংস্থাগুলোর তথ্য বাতায়ন হালনাগাদ বিষয়ক অগ্রগতি পরিবীক্ষণ; সরকারি ই-মেইল, ভিডিও কনফারেন্সিং, ই-নথির ব্যবহার মূল্যায়ন ও পরিবীক্ষণ; মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধিদপ্তর ও সংস্থার নেওয়া উদ্ভাবন কার্যক্রম বাস্তবায়নের অগ্রগতি পর্যালোচনা ও পরিবীক্ষণ; মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধিদপ্তর ও সংস্থার সেবা সহজ করার বিষয়ক কার্যক্রম বাস্তবায়নে সমন্বয় করবে।
সরকারি ও স্বায়ত্ত্বশাসিত দপ্তরে ই-সার্ভিসের সম্প্রসারণ বিষয়ে সমন্বয়; মন্ত্রণালয়/বিভাগ, অধিদপ্তর ও সংস্থার সেবা দেওয়াদের তথ্য-প্রযুক্তি বিষয় প্রশিক্ষণ, প্রতিবছর সেবা সহজ করা, অনুসরণীয় দৃষ্টান্ত ও উদ্ভাবন সংক্রান্ত তথ্য ওয়েবসাইটে হালনাগাদের কাজ করবে এই কমিটি।
কমিটি প্রতিমাসে অন্তত একবার সভা করবে এবং এসব বিষয়ে অগ্রগতি পর্যালোচনা ও পরিবীক্ষণ করবে এবং প্রয়োজনে যেকোনো সমস্য কো-অপ্ট এবং যেকোনো সদস্যকে আমন্ত্রণ জানাতে পারবে।
এনএম/জেডএস