পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
জাতিসংঘে সভাপতির প্রার্থিতায় বাংলাদেশ-ফিলিস্তিন মুখোমুখি হবে না
ফাইল ছবি
জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ অধিবেশনের সভাপতির পদে বাংলাদেশ ও ফিলিস্তিন পরস্পর মুখোমুখি হবে না বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
বুধবার (৮ অক্টোবর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এমন জবাব দেন তিনি।
বিজ্ঞাপন
ফিলিস্তিনের সমর্থনে জাতিসংঘে সভাপতিত্বের জন্য বাংলাদেশ প্রার্থিতা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে শোনা যাচ্ছে। এ বিষয়ে সরকারের সিদ্ধান্ত জানতে চাওয়া হয় উপদেষ্টার কাছে।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
জবাবে তৌহিদ হোসেন বলেন, এ বিষয়টা নিয়ে বাংলাদেশের যত আগ্রহ, ফিলিস্তিনের কিন্তু এত আগ্রহ নেই। ফিলিস্তিন এটা নিয়ে এতটা চিন্তিত না। নির্বাচন হবে ২০২৬-এর জুন মাসে। সেই নির্বাচনে বাংলাদেশ এবং ফিলিস্তিন পরস্পর মুখোমুখি হবে না।
উল্লেখ্য, বিগত সরকারের সময়ে জাতিসংঘের ৮১তম সাধারণ অধিবেশনের সভাপতির পদে ভোট করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর গঠিত অন্তর্বর্তী সরকারও জাতিসংঘে সভাপতির প্রার্থিতা করার সিদ্ধান্ত নিল।
সরকার পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনকে এ পদের জন্য মনোনীত করে। তবে চলতি বছর ফিলিস্তিন এ পদে প্রার্থিতার সিদ্ধান্ত নেয়। আর দেশটি ফিলিস্তিন হওয়ায় বাংলাদেশের প্রার্থিতা প্রত্যাহারের কথা জানা যাচ্ছে।
এনআই/এমজে