মহামারি করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে সারাদেশে শুরু হয়েছে ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন। শনিবার (৭ আগস্ট) সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন ওয়ার্ডে গণ টিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। কেন্দ্রগুলোতে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ষাটোর্ধ্বরা আগে টিকা পেয়েছেন।

রাজধানীর মুগদা থানার মাণ্ডা এলাকার ৭১ ও ৭২ নাম্বার ওয়ার্ড ঘুরে দেখা গেছে টিকা নিতে সব বয়সের মানুষ কেন্দ্রে ভিড় করছে। তবে প্রথম দিন ৫০ থেকে ৬০ বছরের বেশি যাদের বয়স তাদের অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। ফলে অনেকে কেন্দ্রে এসেও টিকা না পেয়ে ফিরে যাচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। আবার অনেকেই টিকা নিতে পেরে স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ৭১ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলরের কার্যালয়ে পরিচালিত হচ্ছে ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন। এই ক্যাম্পে আজ ৩৫০ জনকে টিকা দেওয়া হচ্ছে। টিকা নিতে সকাল থেকেই কাউন্সিলরের কার্যালয়ে মানুষের ভিড়। যারা এসেছেন প্রথমে তাদের এনআইডির বয়স দেখা হয়েছে। যাদের বয়স ৬০ বছরের বেশি, প্রাধান্য দিয়ে তাদের নিবন্ধন করছে স্বেচ্ছাসেবকরা। নিবন্ধন প্রক্রিয়া শেষ হলে টিকা দেওয়ার জন্য দুই তলায় কাউন্সিলরের কার্যালয়ে পাঠানো হচ্ছে।

টিকা দেওয়ার দায়িত্বে থাকা আলমাস হোসেন জানান, সকাল ৯টা থেকে শুরু হয়ে স্বাভাবিকভাবেই টিকাদান চলেছে। দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেড়শোর বেশি টিকা দেওয়া হয়েছে। আজ ৩৫০ জনকে টিকা দেওয়া হবে।

টিকা নিতে আসা মোহাম্মদ আওলাদ হোসেন বলেন, সাড়ে ১১টার দিকে এখানে এসেছি। নিবন্ধন করে টিকা নিতে ঘণ্টাখানেকের মতো সময় লেগেছে। কোনো সমস্যা হয়নি।

টিকা নিতে এসে অনেকে ঘুরে গেছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। সেফালি বেগম নামের এক মহিলা বলেন, টিকা নিতে এসেছিলাম, কিন্তু বলছে আজ হবে না। কারণ আমার বয়স ৪০ বছর। আজ যাদের বয়স ৬০ বছরের বেশি তাদের টিকা দিচ্ছে।

৫০ বছর বয়সী রবিউল নামের আরেকজনও একই অভিযোগ করেছেন। তিনিও টিকা নিতে পারেননি।

৭১ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর খায়রুজ্জামান খাইরুল বলেন, সকাল থেকে টিকা দেওয়া হচ্ছে। নিবন্ধনের জন্য স্বেচ্ছাসেবী কাজ করছে। অনেকেই ভিড় করছে। তবে প্রথম দিন বয়স্কদের বেশি অগ্রাধিকার দিচ্ছি। যাদের ৬০ এর বেশি, আজ তাদের টিকা দেওয়া হচ্ছে। সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী পর্যায়ক্রমে সবাইকে টিকা দেওয়া হবে।

করোনাভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে গণটিকা কার্যক্রম গতিশীল করতে সারাদেশে শুরু হয়েছে ভ্যাকসিনেশন ক্যাম্পেইন। সিটি করপোরেশন, ইউনিয়ন-ওয়ার্ড ও বিভিন্ন অঞ্চলভেদে ৭ আগস্ট থেকে ১২ আগস্ট পর্যন্ত চলবে এ ক্যাম্পেইন।

এসআই/এমএইচএস