বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি বাণিজ্য সম্প্রসারণ গত পাঁচ বছরে দ্বিগুণ হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত মার্কিন বিদায়ী রাষ্ট্রদূত আর্ল মিলার। সোমবার (১৭ জানুয়ারি) এক টুইট বার্তায় তিনি এ তথ্য জানান। 

রোববার সচিবালয়ে কৃষিমন্ত্রী মো. আব্দুর রাজ্জাকের সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ করেন মিলার। সাক্ষাৎ প্রসঙ্গ নিয়ে রাষ্ট্রদূত টুইটে লিখেছেন, পারডু ইউনিভার্সিটির গর্বিত স্নাতক কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাকের সঙ্গে সর্বশেষ বৈঠকটি ফলপ্রসূ হয়েছে। আমাদের ক্রমবর্ধমান কৃষি বাণিজ্য সম্প্রসারণ নিয়ে আলোচনা করেছি, যা গত ৫ বছরে বেড়ে প্রায় দ্বিগুণ হয়েছে। আমাদের অংশীদারিত্বের মাধ্যমে উভয় দেশের কৃষকদের জন্য টেকসই জীবিকা নিশ্চিত হচ্ছে।

এদিকে, রোববার মার্কিন বিদায়ী রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে কৃষিমন্ত্রী সাংবাদিকদের জানান, যুক্তরাষ্ট্র সরকার বাংলাদেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি শাস্তি দেওয়ার জন্য নয়, সতর্ক করার জন্য করেছে। আর সফলভাবে জঙ্গি দমন করতে পেরেছে বলে আমেরিকা বাংলাদেশের প্রশংসা করেছে। তাদের ধারণা, কিছু কিছু ক্ষেত্রে মানবাধিকার লঙ্ঘিত হয়েছে।

এনআই/এইচকে