মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে আসাদগেট পর্যন্ত সড়কে নিরাপদে হেঁটে যাতায়াতের পরিবেশ নিশ্চিতের পাশাপাশি সমগ্র শহরে যাতায়াতের ক্ষেত্রে পথচারীবান্ধব নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে বিভিন্ন পরিবেশবাদী সংগঠন।

মঙ্গলবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মোহাম্মদপুর টাউন হল মার্কেটের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধনে এ দাবি জানানো হয়। ১৯টি সংগঠনের সম্মিলিত উদ্যোগে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের একটি গুরুত্বপূর্ণ ও জনবহুল এলাকা মোহাম্মদপুর। এ এলাকার বেশ কিছু সড়কের ফুটপাত পথচারী উপযোগী করে তৈরি করা হলেও মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে আসাদগেট বাসস্ট্যান্ড পর্যন্ত ১.৩ কিলোমিটার সড়কটি পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, এখানে পথচারীদের জন্য হেঁটে যাতায়াতের নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্য পরিবেশ নিশ্চিত না হওয়ায় ঝুঁকি নিয়েই পথচারীরা এই সড়কে হেঁটে যাতায়াত করেন।

বক্তারা আরও বলেন, অসংখ্য মানুষের কর্মস্থল ও আবাসিক এলাকা থাকার কারণে মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড শহরের অন্যতম ব্যস্ত একটি স্থান, যা একই সঙ্গে একাধিক রুটকেও সংযুক্ত করেছে। ফলে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক জনগোষ্ঠী প্রতিনিয়ত তাদের নিত্য প্রয়োজনে মোহাম্মদপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে আসাদগেট পর্যন্ত সড়কটিকে হেঁটে চলাচলের ক্ষেত্রে ব্যবহার করে থাকে। এছাড়া আসাদ এভিনিউতে বেশকিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থাকায় শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা এই সড়কে হেঁটে যাতায়াত করেন। কিন্তু পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে, ভাঙ্গাচোরা ফুটপাত, ফুটপাতে গাড়ি পার্কিং, পুলিশ বক্স, ফুটপাতের উপর গাড়ি বের হওয়ার র‌্যাম্প তৈরি, দোকানের মালামাল রাখা, খোলা ম্যানহোল, বিদ্যুতের ভাঙ্গা খুঁটি, ময়লা-আবর্জনা, সড়ক পারাপারে জেব্রা ক্রসিং না থাকা ইত্যাদি কারণে পথচারীদের চলার পথে বহুমুখী প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হতে হচ্ছে। প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্যও এখানে উপযোগী পরিবেশ নিশ্চিত হয়নি।

তারা বলেন, শুধু মোহাম্মদপুর নয়, ঢাকার প্রায় প্রতিটি এলাকাতেই পথচারীরা অনিরাপদ। কিছু এলাকায় ফুটপাত উন্নয়ন ও সংস্কার করা হলেও তদারকির অভাবে পথচারীরা উন্নয়ন কার্যক্রমের সুফল পাচ্ছেন না। জাতীয় সমন্বিত বহু মাধ্যম ভিত্তিক পরিবহন নীতিমালা, ২০১৩ ও ঢাকা স্ট্রাটেজিক ট্রান্সপোর্ট প্লান (এসটিপি) তে পথচারীর অগ্রাধিকার বিষয়ে সুস্পষ্ট দিক নির্দেশনা থাকলেও বাস্তবে তার প্রয়োগ পরিলক্ষিত হচ্ছে না। অবিলম্বে নগর পরিকল্পনায় পথচারীদের প্রাধান্য দিয়ে পরিকল্পনা গ্রহণ ও বাস্তবায়নের আহ্বান জানাই।

কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্টের প্রজেক্ট অফিসার আহমেদ হোসেন সিনিয়র প্রজেক্ট ম্যানেজার জিয়াউর রহমান, প্রত্যাশা মাদক বিরোধী সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক হেলাল আহমেদ, পরিবেশ আন্দোলন মঞ্চের সভাপতি আমির হাসান, ধানমন্ডি কচিকন্ঠ হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক এইচ এম নুরুল ইসলাম, ঢাকা আইডিয়াল ক্যাডেট স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা শিক্ষক এম এ মান্নান মনির, ছায়াতল বাংলাদেশের ইসরাত জাহান জয়া, ইনস্টিটিউট অব ওয়েলবিইং বাংলাদেশের সহকারি পলিসি অফিসার তালুকদার রিফাত পাশা প্রমুখ।

এএসএস/আইএসএইচ