আল জাজিরা রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছাড়া প্রতিবেদন করেনি : নুর
সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন ডাকসুর সাবেক ভিপি ও ছাত্র অধিকার পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক নুরুল হক নুর। তিনি বলেছেন, আল জাজিরা রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছাড়া প্রতিবেদন করেনি।
মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে ছাত্র অধিকার পরিষদ আয়োজিত প্রতিবাদ সমাবেশে তিনি একথা বলেন।
বিজ্ঞাপন
নুর বলেন, আজকে বাংলাদেশের স্বাধীনতার সার্বভৌমত্বের প্রতীক সেনাবাহিনীকে নিয়ে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে। আমি মনে করি শুধু সেনাবাহিনী নয়, বাংলাদেশ নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র হচ্ছে। ছাত্র-যুবক বন্ধুদের বলব- আপনারা চোখ কান খোলা রাখেন।
পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের দাবি প্রসঙ্গে নুর বলেন, তাদের কোনো দাবি অযৌক্তিক নয়। প্রত্যেকটি ছাত্র সংগঠন জানিয়েছি যে, করোনাকালে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি নেওয়া যাবে না। প্রয়োজনে আমরা বলব আপনারা অর্ধেক করে ফি নেন। কিন্তু আপনাদের মানবিক পরিচয় দিতে হবে।
বিজ্ঞাপন
তিনি আরও বলেন, ’এই যে আল জাজিরার প্রতিবেদনটি এটির অবশ্যই অনেক সত্যতা রয়েছে। কিন্তু আপনাদের বুঝতে হবে এটা একটি রাষ্ট্রের জন্য স্পর্শকাতর ও গুরুত্বপূর্ণ প্রতিবেদন। আল জাজিরা কিন্তু কোনো রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছাড়া এ প্রতিবেদন প্রকাশ করেনি। আমরা বলছি, সত্যতা আছে কিন্তু একই সঙ্গে পলিটিক্যালি মোটিভেটেড। কারণ, এ সরকার যতদিন ধরে ক্ষমতায় আছে আমেরিকা, চীন আর ভারত চাচ্ছে বাংলাদেশকে একটা পকেট বানাতে। কাজেই দুই পরাশক্তি এবং পার্শ্ববর্তী দেশের ত্রিমুখী প্রতিযোগিতা। এখন সরকার তো ভোটে নির্বাচিত নয়। তারা টিকে আছে তথাকথিত অপশক্তির কারণে। তাই নতুন কাউকে ক্ষমতায় এনে সত্য উন্মোচন করা হয়েছে। এটাকে সত্য বলতে পারেন, আবার ষড়যন্ত্র বলতে পারেন। সত্য বলার পরিবেশ না থাকলে ষড়যন্ত্র করে পরিবেশ তৈরি করবে।’
নুর বলেন, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে করোনাকালে যারা কর্মহীন হয়েছে, সেদেশের সরকার ভর্তুকি দিয়েছে, রাষ্ট্র ভরণ-পোষণের দায়িত্ব নিয়েছে। অথচ আমাদের সরকার ২৫০০ টাকা দিয়েই সীমাবদ্ধ। আমরা দেখেছি, ৫০ লাখ মানুষের তালিকা করলেও কতজন পেয়েছে? মুজিববর্ষের উপহার ঘর দিচ্ছেন, ঘর উঠতে না উঠতে ভেঙে পড়ে মানুষের গায়ে। আমি প্রধানমন্ত্রীকে বলতে চাই- আপনার অনেক ভালো উদ্যোগ আপনার আশপাশে থাকা চোর বাটপার দুর্নীতিবাজদের কারণে ভেস্তে যাচ্ছে। আমরা যারা আপনার সমালোচক, ভালোর জন্য সমালোচনা করি দুর্ভাগ্যজনক যে, আপনারা আমাদের কথা নেন না।
এ সময় যৌক্তিক দাবি আদায়ে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের পাশে ছাত্র অধিকার পরিষদ থাকবে বলে জানান নুর। সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন সংগঠনটির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক মুহাম্মদ রাশেদ খান, যুগ্ম আহ্বায়ক ফারুক খান, আবু হানিফ প্রমুখ।
এইচএন/এইচকে