কপিলের দিনে কপিলেরই ক্লাবে ইশান্ত শর্মা
৩০০ উইকেটশিকারী তৃতীয় ভারতীয় পেসার ইশান্ত/ছবি: ক্রিকইনফো
৮ ফেব্রুয়ারি ১৯৯৪। হাশান তিলকরত্নের উইকেটটা তুলে নিলেন কপিল দেব। নিজের করে নিলেন সর্বোচ্চ টেস্ট উইকেটের রেকর্ডটা। সে রেকর্ডের ২৭ বছর পূর্তি আজ। কপিলদের ক্লাবে ঢোকার জন্য ইশান্ত শর্মা বেছে নিলেন সে দিনটাকেই! তৃতীয় ভারতীয় পেসার হিসেবে ক্যারিয়ারে ৩০০তম টেস্ট উইকেট শিকারের কীর্তি গড়লেন তিনি।
প্রথম দেড় দিনে বিবর্ণ ইশান্ত ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিচ্ছিলেন প্রথম ইনিংসের শেষ দিকেই। প্রথম পাঁচ সেশনে উইকেটশূন্য থাকার পর ষষ্ঠ সেশনে পরপর দুই বলে তুলে নেন দুই উইকেট। জস বাটলার আর জফরা আর্চারের উইকেটদুটোর জন্য বেশ প্রশংসিতও হয়েছিলেন ইশান্ত। সাবেক ইংলিশ ব্যাটসম্যান কেভিন পিটারসেন একে বলেছিলেন ‘অবিশ্বাস্য’, আর সতীর্থ শাহবাজ নাদিমের ভাষায় এই স্পেলটাই ‘ম্যাচে ফিরিয়ে এনেছিল ভারতকে’!
বিজ্ঞাপন
২৯৭ টেস্ট উইকেট নিয়ে চেন্নাইয়ের চিন্বাস্বামী স্টেডিয়ামে টেস্টটা শুরু করা ইশান্তকে সে উইকেটদুটো নিয়ে এসেছিল মাইলফলকের আরেকটু কাছে। আজ দুপুরে দ্বিতীয় ইনিংসের ১৬তম ওভারে ড্যান লরেন্সকে ফুলার লেন্থের একটা বল করলেন। বলটা নিচু হয়ে লরেন্সের রক্ষণ ভেঙে আঘাত হানলো প্যাডে, এলবিডব্লিউ হয়ে ফিরলেন ইংলিশ ব্যাটসম্যান। আর তাতেই তিনশো উইকেটের সংক্ষিপ্ত তালিকাটায় ঢুকে পড়লেন ইশান্ত।
ভারতীয় পেসার হিসেবে তিনশো উইকেটের কীর্তি নেই খুব বেশি একটা। তার আগে কেবল কপিল দেব আর জহির খানই এই কীর্তি গড়ে দেখিয়েছিলেন। কপিল থেমেছিলেন ৪৩৪ উইকেটে, আর জহির শিকার করেছিলেন ৩১১ উইকেটে। ৩২ বছর বয়স, এখনো ভারতীয় টেস্ট বোলিংয়ের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে আছেন; এ ইশান্ত কোথায় থামবেন সেটা কেবল তিনিই জানেন!
বিজ্ঞাপন
সব মিলিয়ে অবশ্য ইশান্ত ষষ্ঠ ভারতীয় বোলার হিসেবে ছুঁয়েছেন এই মাইলফলক। কপিল-জহির ছাড়াও এ তালিকায় আছেন অনিল কুম্বলে (৬১৯ উইকেট), হরভজন সিং (৪১৭) ও রবিচন্দ্রন অশ্বিন (৩৮২*)।
তবে ইশান্তকে ছাপিয়ে অশ্বিনই আলো ছড়াচ্ছেন চেন্নাই টেস্টের চতুর্থ দিনে। সফরকারী ইংল্যান্ড দ্বিতীয় ইনিংসে এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত হারিয়েছে চার উইকেট। ড্যান লরেন্সের উইকেট বাদে বাকি তিনটি উইকেটই গেছে অশ্বিনের দখলে। চার উইকেট হারিয়ে ৯৫ রান তোলা ইংল্যান্ড অবশ্য ইতোমধ্যেই পেয়ে গেছে ৩৩৭ রানের লিড।
এনইউ