সবসময়ের মতো ‘জেতার জন্য’ খেলবেন মুমিনুল
মাউন্ট মঙ্গনুইতে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশ। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম কোনো ম্যাচ জেতে মুমিনুল হকের দল-সেটাও টেস্ট। এবার দক্ষিণ আফ্রিকাতেও ওয়ানডে সিরিজে পেয়েছে ঐতিহাসিক জয়। এর পেছনে বাংলাদেশের জেতার ক্ষুধাটা স্পষ্ট হয়ে উঠে।
ওয়ানডে সিরিজের পর এবার টেস্টেও জিততে চায় বাংলাদেশ। স্বপ্নটা বড় করে দিয়েছে তামিম ইকবালদের জয়। টেস্ট অধিনায়ক মুমিনুল হক অবশ্য বলছেন, জেতার জন্যই সবসময় মাঠে নামেন তারা। এবারও যে এর ব্যতিক্রম হবে না সেটিই সিরিজ শুরুর আগের সংবাদ সম্মেলনে জানালেন তিনি।
বিজ্ঞাপন
মুমিনুল বলেছেন, ‘আমি তো সবসময় বলি যে জেতার জন্যই খেলি। এই সিরিজেও আমরা জেতার জন্যই খেলব। তার আগে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো প্রক্রিয়া মতো আগানো। ৫ দিন ভালোভাবে দাপট ধরে রাখলে ফল অবশ্যই আমাদের পক্ষে আসবে।
আইপিএলে ব্যস্ত থাকায় দক্ষিণ আফ্রিকার টেস্ট দলে নেই মূল তারকারা। বাংলাদেশের জন্য তাই সুযোগটা একটু বেশিই। বাংলাদেশ অধিনায়ক বলছেন, অভিজ্ঞতায় এগিয়ে থাকলেও সুবিধা পাবে দুই দলই। মুমিনুলের কাছে অবশ্য জয়টাও বেশ গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেছেন, ‘অভিজ্ঞতায় একটু হয়তো এগিয়ে থাকব। কিন্তু সুবিধা ওরাও পাবে। যেমন ওরা ঘরের মাঠে খেলছে। তো দুই দলেরই কিছু কিছু সুবিধা থাকবে। কিন্তু বড় জিনিস হলো ৫ দিন ১৫ টা সেশন ভালো খেলা। ভালো জায়গায় বল করা, ভালো ব্যাটিং করা। চাপের জিনিসগুলো ভালোভাবে মানিয়ে নেয়া, জেতা গুরুত্বপূর্ণ।’
ওয়ানডে সিরিজ বাড়তি আত্মবিশ্বাস দেবে বলেও জানান মুমিনুল, ‘আপনি যখন একটু পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে আসেন। এরমধ্যে যখন আগের সিরিজ যেমন ওয়ানডে সিরিজ জিতে যাবেন তখন আত্মবিশ্বাসের দিক থেকে অবশ্যই এগিয়ে থাকবেন। যদিও লাল বল ও সাদা বলের মধ্যে পার্থক্য আছে। লাল বলে আমাদের নতুন করে শুরু করতে হচ্ছে।’
‘আমরা নিউজিল্যান্ডে কীভাবে খেলেছিলাম, ওই সময় প্রক্রিয়াগুলো ছিল সেগুলো আবার সামনে আনতে হবে। ওখানে যেই ভুল বা পিছিয়ে ছিলাম সেই জায়গাটায় কাজ করতে হবে। তো সবমিলিয়ে আত্মবিশ্বাস তো অবশ্যই আছে কিন্তু ওভারঅল নতুন করে শুরু করতে হবে।’
এমএইচ/এটি