অর্ধশতকের পথে লারার একটি সুইপ/ছবি: ইএসপিএন ক্রিকইনফো

খেলা ছেড়েছেন সেই ২০০৭ বিশ্বকাপ শেষে। অবসর জীবন ‘উপভোগ’ করছেন ১৪ বছর ধরে। বয়সও ছুঁয়ে গেছে পঞ্চাশের কোটা। তবে রোড সেফটি ওয়ার্ল্ড সিরিজে খেলতে নেমে পেলেন অর্ধশতকের দেখা। বুঝিয়ে দিলেন, খেলে গেলেও হয়তো স্বর্ণসময়ের মতোই খেলতেন তিনি। তবে তার দারুণ ইনিংসটি পরে ম্লান হয়েছে তিলকারত্নে দিলশান আর উপুল থারাঙ্গার কাছে। শ্রীলঙ্কা জিতেছে ৫ উইকেটে।

নুয়ান কুলাসেকারাকে স্ট্রেট ড্রাইভে চার মেরে শুরু। এরপর ধাম্মিকা প্রাসাদের ফুলটস দারুণ এক রিফ্লেক্সে স্কয়ার লেগ দিয়ে সীমানাছাড়া করলেন। এরপর একের পর এক কভার ড্রাইভ, পুলশটগুলো ক্রিকেট-রোমান্টিসিস্টদের স্মৃতিকাতর করে দেওয়ার জন্য যথেষ্ট ছিল। তাতে ৪৯ বলে ৫৩ রানের ইনিংসও খেলে ফেলেন লারা। তার অর্ধশতক আর শেষ দিকে ডোয়েন স্মিথের ঝড়ো ৪৭-এ ভর করে ১৫৭ রানের লড়াকু পুঁজি পায় উইন্ডিজ লেজেন্ডস। 

তবে শনিবার রাতে রায়পুরের বীর নারায়ন সিং আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে লারার আলোটা পরে কেড়ে নিয়েছেন থারাঙ্গা আর দিলশান। সনৎ জয়সুরিয়া অল্প রানে ফিরে যাওয়ার পর থারাঙ্গা পেয়েছেন অর্ধশতক, আর দিলশান থেমেছেন ৪৭-এ। দুজনের এ পারফর্ম্যান্সের পর শেষ দিকে চামারা সিলভার ২২ রানের ক্যামিও ৬ বল হারে রেখে ৫ উইকেটের সহজ জয় এনে দেয় শ্রীলঙ্কা লেজেন্ডসকে।

উইন্ডিজ আগামী ১২ মার্চ নিজেদের পরবর্তী ম্যাচে খেলবে বাংলাদেশের বিপক্ষে। আর পরের ম্যাচে শ্রীলঙ্কার প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড।

সংক্ষিপ্ত স্কোর-
উইন্ডিজ লেজেন্ডস: ১৫৭/৪ (লারা ৫৩*, স্মিথ ৪৭)
শ্রীলঙ্কা: ১৬০/৫ (থারাঙ্গা ৫৩*, দিলশান ৪৭)

এনইউ/এটি