আগে থেকেই গুঞ্জন আছে, বিশ্বকাপের পর নাকি বাংলাদেশের কোচিং প্যানেলে থাকবেন না দক্ষিণ আফ্রিকার বোলিং কিংবদন্তি অ্যালান ডোনাল্ড। বোলিং কোচের অবস্থান এমনিতেই নড়বড়ে, এরইমাঝে রীতিমত বোমাই ফাটিয়েছেন তিনি। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বিশ্বকাপের ম্যাচে বহুল আলোচিত টাইমড আউট নিয়ে নিজের অবস্থান ব্যক্ত করেছেন কোচ ডোনাল্ড। যেখানে সাকিব বা দলের সিদ্ধান্তের বিপরীত বক্তব্যই দিয়েছেন এই কিংবদন্তী। 

সেই সাক্ষাতকারে দেওয়া কোচের মন্তব্য ভালো চোখে নেয়নি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। দলের বিশ্বস্ত একটি সূত্র থেকে জানা গিয়েছে ডোনাল্ডকে দ্রুতই কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠাবে দেশের ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিসিবি। কারণ হিসেবে বলা হয়েছে দলের সঙ্গে থাকা অবস্থায় বাইরের কারো কাছে ব্যক্তিগত মতামত প্রকাশের সুযোগ নেই কারোর।

গতকাল (মঙ্গলবার) তিনি ক্রিকেট বিষয়ক ওয়েবসাইট ক্রিকব্লগ ডটনেটকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ নিয়ে কথা বলেছেন। এমন আউট কাম্য নয় বলে জানিয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার কিংবদন্তি ক্রিকেটার ডোনাল্ড, ‘এটা (টাইমড আউট) দেখাটা হতাশার। আমি সাকিবের সুযোগ নেওয়াটা বুঝতে পেরেছি। তার বক্তব্য, ‘‘আমি জেতার জন্য সবকিছু করেছি।’’ কিন্তু আমার কথা শুনেই বুঝতে পারছেন, ব্যাপারটা আমার পছন্দ হয়নি... এমন কিছু আমি পছন্দ করি না। যা ঘটেছে তা দেখাটা সত্যিই খুব কঠিন ছিল। শ্রীলঙ্কার সর্বকালের অন্যতম সেরা খেলোয়াড় সময়ের কারণে কোনো বল না খেলেই আউট হয়ে মাঠ ছেড়ে চলে গেল।’

ম্যাথিউসকে মাঠ থেকে ফেরত পাঠানোর সময় একপর্যায়ে মাঠে ঢুকে প্রতিবাদ করারও ইচ্ছা ছিল ডোনাল্ডের। তার তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়াটাই এমন ছিল বলে তিনি উল্লেখ করেছেন, ‘যখন এটা ঘটল, তখন আমার তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া ছিল— আমি সত্যিই যেন মাঠে ঢুকে গিয়ে বলি, ‘‘যথেষ্ট হয়েছে, আমরা এটার পক্ষে দাঁড়াব না। আমরা এই ধরনের দল নই যারা এর পক্ষ নেবে।’’ তবে সবকিছু অনেক দ্রুত ঘটে গেছে। তবে আপনি কর্তৃত্বের কথা যেহেতু বলছেন, আমি তো প্রধান কোচ না, আমি দায়িত্বে নেই।’

তার এমন মন্তব্যের জন্যই মূলত নাখোশ বোর্ড কর্তারা। এমনকি দক্ষিণ আফ্রিকার এই কিংবদন্তিকে নাকি এরই মাঝে সেই বিষয়ে জানানোও হয়েছে কিছুটা। বিশ্বকাপের পর চুক্তি নবায়ন না করলে হয়ত তিক্ততা দিয়েই শেষ হবে অ্যালান ডোনাল্ডের বাংলাদেশ অধ্যায়। 

এসএইচ/জেএ