নিউজিল্যান্ডকে সিরিজ হারাতে চান জাকির
অভিষেকেই ভারতের বিপক্ষে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে সাড়া ফেলেছিলেন জাকির হাসান। একই সিরিজে চট্টগ্রামের পর ঢাকা টেস্টেও দারুণ ব্যাটিং করে সামর্থ্যের জানান দেন এই ওপেনার। সেই ধারাবাহিকতা ধরে রাখেন আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টেও। ফলে আসন্ন নিউজিল্যান্ড সিরিজেও তার ওপর আস্থা রেখেছেন নির্বাচকরা।
সাদা পোশাকে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সর্বশেষ সিরিজটি ড্র করেছিল বাংলাদেশ। মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে কিউইদের হারিয়ে সেবার ইতিহাস গড়েছিল টাইগাররা। এবার ঘরের মাঠে তাদের বিপক্ষে লাল বলের লড়াই। ফলে কিছুটা হলেও বাড়তি সুবিধা পাবে তারা। সেটা কাজে লাগিয়ে দুই টেস্টের সবকটিই জিততে চান জাকির হাসান। ঢাকা পোস্টের সঙ্গে একান্ত আলাপকালে জানিয়েছেন তার ভাবনা। পাঠকদের উদ্দেশে চুম্বক অংশ নিচে তুলে ধরা হল-
বিজ্ঞাপন
প্রশ্ন: নিউজিল্যান্ড সিরিজের জন্য কিভাবে প্রস্তুত হচ্ছেন?
জাকির: সর্বশেষ এনসিএল খেললাম, ভালো প্রস্তুতি হয়েছে। যে প্রস্তুতি নিয়েছি সেটা নিউজিল্যান্ড সিরিজে কাজে লাগানোর চেষ্টা করবো। যদি সফল ভাবে কাজে লাগাতে পারি তাহলে দলের জন্য ভালো হবে
বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন
প্রশ্ন: নিউজিল্যান্ডের পেস বিভাগ বিশ্বমানের, তাদের নিয়ে বাড়তি কোনো পরিকল্পনা আছে?
জাকির: সব দলেরই আলাদা আলাদা পরিকল্পনা থাকে। চেষ্টা করবো নিজেদের পরিকল্পনা অনুযায়ী খেলতে। চ্যালেঞ্জ থাকলেও সেটা নিতে চাই, এগিয়ে যেতে চাই। আমরা কিন্তু এখন ভালো করছি লাল বলের ক্রিকেটে।
প্রশ্ন: বিশ্বকাপের ব্যর্থতা টেস্ট সিরিজে কোনো প্রভাব ফেলবে?
জাকির: না, আসলে সেখানে তো আমি ছিলাম না, আমার পক্ষে বলাটা কঠিন। আশা করি সবাই সময় পেয়ে নিজেদের সেভাবেই প্রস্তুত করেছে। এটা টেস্ট ম্যাচ যেহেতু সবাই নিজেদের ফ্রেশ মাইন্ড নিয়ে আবার মাঠে নামবে। ভালো কিছুই হবে আশা করছি।
প্রশ্ন: চন্ডিকা হাথুরুসিংহের সঙ্গে আপনার রসায়ন কেমন?
জাকির: তার সাথে খুবই ভালো সম্পর্ক, সে আমাকে সবসময় পজিটিভ কথাই বলে থাকে। আমার যতটুকু প্রয়োজন সে আমাকে সাহায্য করে।
প্রশ্ন: শান্তর নেতৃত্বে প্রথমবার খেলবেন তার অধিনায়কত্ব নিয়ে কতটা আশাবাদী?
জাকির: এটা আমার ভাবনার বিষয় না। বোর্ড যেটা ভালো মনে করেছে দলের জন্য সেটাই করেছেন তারা। আশা রাখি ভালো কিছু হবে ইনশাআল্লাহ।
প্রশ্ন: নিউজিল্যান্ড সিরিজ নিয়ে ব্যক্তিগত কোনো লক্ষ্য ঠিক করেছেন?
জাকির: আমি কখনোই ব্যক্তিগত গোল সেট করে খেলি না। যে ম্যাচ বা যেখানেই খেলি, আমার চেষ্টা থাকে আমার সেরাটা দিতে। এ লক্ষ্যই সবসময় থাকবে ইনশাআল্লাহ।
প্রশ্ন: নিউজিল্যান্ড সিরিজের ফলাফল নিয়ে আপনার অনুমান কী?
জাকির: একটা না, দুইটাই জয়ের আশা দেখছি। কারণ জয়ের আশা নিয়েই সবসময় খেলে থাকি আমরা।
প্রশ্ন: আপনার নিজের শহরে খেলা, লোকাল বয় হিসেবে কোনো বাড়তি অনুপ্রেরণা পাচ্ছেন?
জাকির: পরিবার সবসময় পাশে থাকে, যেখানেই খেলি না কেন। যেহেতু এবার নিজের ঘরের মাঠে টেস্ট, পরিবারের সবাই মাঠে আসবে খেলা দেখতে। আমার সঙ্গে পরিবারের একটা হ্যাপিনেস সবসময় কাজ করে, যখন ভালো খেলি তখন আমার পরিবারও খুশি থাকে। যে কারণে পরিবারকে খুশি রাখতে চাই। সিলেটে প্রথম টেস্ট, এখানে হয়তো পরিবারের সবাই খেলা দেখতে আসবে। ভালো খেললে পরিবারের সবাই খুশি হবে।
এসএইচ/এইচজেএস