নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিনটি করে ওয়ানডে এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে বাংলাদেশ দল এখন নিউজিল্যান্ডের পথে। গতকাল শনিবার রাত ১১টা ৫৫ মিনিটের ফ্লাইটে হযরত শাহাজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ত্যাগ করেছে টাইগার স্কোয়াডের প্রথম বহর। যেখানে ১৪ ক্রিকেটারের সঙ্গে সহকারী কোচ নিক পোথাসও রয়েছেন।

দুই ফরম্যাটের দলে থাকা বাকি ক্রিকেটাররা দ্বিতীয় বহরে আগামীকাল নিউজিল্যান্ড যাবেন। প্রথম বহরে দলের সঙ্গে গিয়েছেন সদ্য সমাপ্ত টেস্ট সিরিজে না থাকা এনামুল হক বিজয়, সৌম্য সরকার ও তানজিদ হাসান তামিমরা। তবে যাওয়ার আগে কেবল গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়েছিলেন ওপেনার বিজয়। জানিয়েছেন ভালো কিছু নিয়েই ফিরতে চান দেশে। ১৭ ডিসেম্বর থেকে ওয়ানডে এবং ২৭  ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে দু’দলের টি-টোয়েন্টি সিরিজ।

বিমানবন্দরে বিজয় বলেন, ‘চেষ্টা করবো ভালো খেলার, যদি সুযোগ আসে। দলের সঙ্গে আছি। ভালো লাগছে যে দলে আছি। নিউজিল্যান্ডে আমার একটা ইনজুরি আছে। ২০১৫ সালে ইনজুরিতে পড়েছিলাম। এবার যেন ভালো, সুখকর স্মৃতি নিয়ে ফিরতে পারি সেই চেষ্টা করব।’

এদিন সৌম্য-আফিফরা বিমানবন্দরে পৌঁছাতেই তাদের ঘিরে ধরেন ক্রিকেটভক্তরা। তাদের কেউ কেউ পূরণ করেছেন সেলফির আবদারও। একে একে বিমানবন্দরে হাজির হতে দেখা যায় মুস্তাফিজুর রহমান, তানজিদ হাসান তামিম, তানজিম হাসান সাকিব ও রিশাদ হোসেনদের। এছাড়া দেশ ছেড়েছেন তাওহীদ হৃদয়, অনূর্ধ্ব-১৯ দল থেকে ওঠে আসা রাকিবুল হাসান ও মুশফিক হাসানরা। টেস্ট সিরিজ খেলা ক্রিকেটারদের কিছুটা বিশ্রাম দিয়ে পরের বহরে পাঠানো হবে। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) দেশ ছাড়বেন মুশফিকুর রহিম, নাজমুল হোসেন শান্ত ও মেহেদী হাসান মিরাজরা।

বাংলাদেশের ওয়ানডে স্কোয়াড : নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, এনামুল হক বিজয়, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকুর রহিম, লিটন দাস, আফিফ হোসেন ধ্রুব, সৌম্য সরকার, মেহেদী হাসান মিরাজ, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, তানজিম হাসান সাকিব, হাসান মাহমুদ, রিশাদ হোসেন, রাকিবুল হাসান।

টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড : নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), লিটন দাস, রনি তালুকদার, তাওহীদ হৃদয়, শামীম হোসেন, আফিফ হোসেন ধ্রুব, সৌম্য সরকার, মেহেদী হাসান মিরাজ, শেখ মেহেদী হাসান, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, রিশাদ হোসেন, তানভীর ইসলাম এবং তানজিম হাসান সাকিব।

এসএইচ/এএইচএস