সময় শেষ, দলবদলে অংশ নেয়নি বাফুফে সভাপতির ক্লাবও
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগের দ্বিতীয় স্তর চ্যাম্পিয়নশিপ লিগ (বিসিএল)। চলতি মৌসুমে অংশগ্রহণকারী ক্লাবগুলোর খেলোয়াড় নিবন্ধনের শেষদিন ছিল গতকাল (রোববার)। আসন্ন বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে ১১ দলের অংশগ্রহণ করার কথা। গতকাল শেষ দিনে বাফুফে আনুষ্ঠানিকভাবে নিজেদের এলিট একাডেমি ও পিডব্লিউডি’র খেলোয়াড় তালিকা প্রকাশ করেছে। লিটল ফ্রেন্ডস, আরামবাগ ক্রীড়া সংঘ, নোফেল ও ফরাশগঞ্জ স্পোর্টিং ক্লাব গতকাল খেলোয়াড় তালিকা জমা দেয়নি বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে। অর্থাৎ, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দলবদল সম্পন্ন না করা ক্লাবগুলোর মধ্যে অন্যতম বাফুফের বর্তমান সভাপতি তাবিথ আউয়ালের নোফেল।
আরামবাগ ক্রীড়া সংঘের সাধারণ সম্পাদক ইয়াকুব আলী বলেন, ‘পরিবর্তিত পরিস্থিতির মধ্যে বেশ সংকটে রয়েছে ক্লাবগুলো। এরপরও দেশের ফুটবল এবং ফেডারেশনের স্বার্থে আমরা খেলার জন্য তৈরি, কিন্তু একটু সময় প্রয়োজন। ২৩ ফেব্রুয়ারি দলবদল শেষ করার পর মাত্র সাতদিনের প্রস্তুতিতে চ্যাম্পিয়নশিপ লিগ খেলা যায় না। এজন্য আমরা ফেডারেশনকে চিঠি দিয়ে অনুরোধ করেছিলাম দলবদলের সময় বাড়িয়ে খেলা কিছুদিন পর শুরুর জন্য।’
বিজ্ঞাপন
১ ফেব্রুয়ারি পেশাদার লিগ কমিটির সভায় ৪-২৩ ফেব্রুয়ারি চ্যাম্পিয়নশিপ লিগের দলবদলের সময় নির্ধারিত হয়। ৪ মার্চ থেকে খেলা শুরুর সিদ্ধান্তও নেয় লিগ কমিটি। ১৬ ফেব্রুয়ারি ৯টি ক্লাব ফেডারেশনকে দলবদলের সময় বৃদ্ধির পাশাপাশি খেলা ঈদের পর দেওয়ার অনুরোধ করে চিঠি দেয়। সেই চিঠির একদিন পর ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তুষার আগামী মৌসুমে প্রিমিয়ার লিগের সূচি, আন্তর্জাতিক ব্যস্ততা ও বাস্তবতার নানা বিষয় তুলে ধরে লিগ কমিটির ঘোষিত সূচি অনুযায়ী দলবদলে অংশ নেওয়ার অনুরোধ জানিয়ে ফিরতি চিঠি দেন ক্লাবগুলোকে।
ফেডারেশনের অনুরোধ অনেক ক্লাবই পালন করেনি। গত চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে অবনমন হয়েছিল ফরাশগঞ্জের। ফেডারেশনের বদান্যতায় আবারও একই স্তরে খেলবে পুরান ঢাকার ক্লাবটি। ফেডারেশনের কৃপায় সুযোগ পেয়েও ফেডারেশনের সিদ্ধান্ত না মানার কারণ সম্পর্কে ক্লাবটির কর্মকর্তা বাবুরাম বলেন, ‘দেশের শীর্ষ স্তরের লিগ প্রিমিয়ারেই তো রেলিগেশন হয়নি। সেই হিসেবে চ্যাম্পিয়নশিপ লিগে দলই কম, এখানে রেলিগেশন না চাওয়া এবং প্রত্যাহার হওয়ার যৌক্তিকতা রয়েছে। দলবদলের সময় বৃদ্ধি চেয়ে অনেক ক্লাবই একমত হয়ে চিঠি দিয়েছে। ফেডারেশন আমাদের সঙ্গে বসলেই এটি সহজ সমাধান হতো।’
বিজ্ঞাপন
লিটল ফ্রেন্ডস ক্লাবের ফুটবল সম্পাদক এজাজ রনি এ প্রসঙ্গে বলেন, ‘তিন সপ্তাহেরও অল্প সময় দলবদলের জন্য অনেক কম। দলবদল শেষ হওয়ার পর মাঠে নামার মাঝে মাত্র এক সপ্তাহ থাকে। আমরা কয়েকটি ক্লাব দলবদলের সময় বাড়ানো এবং খেলার মধ্যে একটু বেশি ব্যবধান চেয়েছিলাম।’
কয়েকটি ক্লাব দলবদলের সময় বৃদ্ধির দাবিতে একজোট থাকলেও সেই জোটে আবার ভাঙন ধরেছে। দেশের সবচেয়ে প্রাচীন ক্লাব ওয়ারী অবশ্য গতকাল রাতে খেলোয়াড় তালিকা জমা দিয়েছে। শোনা গেছে, দীর্ঘদিন পর ফুটবলে ফেরা বিআরটিসিও নিবন্ধন কার্যক্রম শেষ করেছে। লিগ কমিটি ও ফেডারেশন সচিবালয় সূত্রের খবর– গতকাল রাত পর্যন্ত নিবন্ধন কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে সাতটি দল। যদিও এলিট ও পিডব্লউডি ছাড়া অন্য পাঁচ দলের নাম আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি ফেডারেশন। নির্ধারিত সময়ের দলবদলে অংশগ্রহণ না করলে ক্লাবগুলো পরবর্তী তিন বছর ক্লাব লাইসেন্সিং করতে পারবে না, এমন ভয়ে কয়েকটি ক্লাব কোনোমতে নামের তালিকা জমা দিয়েছে বলে ধারণা অনেক ক্লাব কর্মকর্তার। আনুষ্ঠানিক নিবন্ধনের জন্য প্রত্যেক খেলোয়াড়ের ফরম আলাদা আলাদা জমা দিতে হয়।
আরও পড়ুন
এক যুগের বেশি সময় বাংলাদেশ ফুটবলে দ্বিতীয় স্তর হিসেবে চলছে বিসিএল। প্রতিদ্বন্দ্বিতাহীন খেলা ও ফিক্সিংয়ের অভিযোগে অভিযুক্ত এই স্তর। শুধুমাত্র দেশি খেলোয়াড়দের নিয়ে এই লিগ হওয়ায় বিগত সময়ে ক্লাবগুলোর দাবি মেনে দলবদলের সময় বেড়েছে। এবার বাফুফের লিগ কমিটি দলবদলের সময় না বাড়ানোর ব্যাপারে অনড় অবস্থানে ছিল। ক্লাবগুলোর সঙ্গে আলোচনা না করেই দলবদল ও খেলার সূচি ঘোষণা নিয়ে লিগ কমিটির সিদ্ধান্তের সমালোচনার জায়গা রয়েছে। ক্লাবের অনুরোধ আগে বিবেচনা না করে সময় শেষ হওযার পর গ্রাহ্য করলেও প্রশ্নের মুখে পড়বে ফেডারেশন। লিগ কমিটি এই বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি।
ফেডারেশনের সিদ্ধান্ত/নির্দেশনা অনুসরণ করা অধীভুক্ত সংস্থাগুলোর নৈতিক দায়িত্ব। নোফেল স্পোর্টিং ক্লাব মূলত বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়ালের। এই ক্লাবের পৃষ্ঠপোষকতা এবং সভাপতি পদেও ছিলেন তাবিথ। বাফুফে নির্বাচনে অবশ্য নিরপেক্ষ থাকতে এই ক্লাব থেকে তিনি কাউন্সিলর হননি। তার পরিবর্তে ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক সাখাওয়াত হোসেন ভূঁইয়া শাহীনকে কাউন্সিলর করেছিলেন। তিনিও এখন ফেডারেশনের নির্বাহী সদস্য। শীর্ষ কর্তার ক্লাবই যদি ফেডারেশনের সিদ্ধান্ত প্রতিপালন না করে তখন অন্য ক্লাবগুলো কি করবে?
এজেড/এএইচএস