মেয়ের বিশ্বকাপ জয়ে বাবা ফিরে পাচ্ছেন চাকরি
দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে প্রথমবার ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতেছে ভারতের নারী দল। এই ঐতিহাসিক সাফল্যে আনন্দের রেশ কাটছেই না। মেয়েদের বিশ্বকাপ জয়ের পর উঠে এসেছে তাদের নানা ঘাত-প্রতিঘাতের কথা। এই যেমন ২২ বছর বয়সী ক্রিকেটার ক্রান্তি গৌড়। পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচসেরা পারফরম্যান্স করা এই বোলার এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, ‘আমি আমার বাবার হারানো সম্মান ফেরত চাই।’ শুক্রবার তাকে সংবর্ধনা দেওয়ার সময় মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব তার সেই চাওয়া পূরণের আশ্বাস দিয়েছেন।
২০১২ সালে ক্রান্তির বাবা মুন্নালাল গৌড় পুলিশ কনস্টেবল পদ থেকে সাসপেন্ড হয়েছিলেন। শুক্রবার ভোপালে আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব ক্রান্তির অবদানের জন্য তাকে সম্মানিত করেন। তারপর তিনি বলেন, ‘তোমার পরিবারের কষ্টের কথা আমি জেনেছি। রাজ্য সরকারের কাছে আবেদন করার নিয়ম রয়েছে। আমরা নিয়ম অনুযায়ী তোমার বাবাকে চাকরিতে ফিরিয়ে আনার জন্য কাজ করবো।’
বিজ্ঞাপন
২০১২ সালে নির্বাচনী দায়িত্বে গাফিলতির কারণে মুন্নালালকে চাকরি থেকে সাসপেন্ড করা হয়। তারপর থেকে তাদের পরিবার আর্থিক কষ্টের সঙ্গে সংগ্রাম করতে থাকে। ক্রান্তির দাদা বাস কন্ডাক্টর হিসেবে কাজ করে আট সদস্যের পরিবারের ভরণপোষণ করেন।
বিজ্ঞাপন
৮টি ম্যাচে ৯টি উইকেট নিয়ে ক্রান্তি এবারের বিশ্বকাপে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। রাজ্য সরকারের কাছে সংবর্ধনা নেওয়ার সময় তার বাবা ও মা নীলম সিং গৌড়ও ছিলেন পাশে। সেখানেই বাবার চাকরি ফিরিয়ে দেওয়ার আশ্বাসের কথা শুনে আবেগ ধরে রাখতে পারেননি এই তরুণী।
এফএইচএম/