চলতি মাসেই শেষ হয়েছে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ফুটবল। সিনিয়র সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ শেষ হওয়ার দুই সপ্তাহ পরেই জুনিয়র সাফের দুই টুর্নামেন্টের ড্র হলো আজ। শনিবার বাফুফে ভবনে সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ ও অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টের গ্রুপিং চূড়ান্ত হয়েছে। 

শ্রীলংকা এখনো ফিফার নিষেধাজ্ঞার মধ্যে থাকায় দু’টি টুর্নামেন্টেই ছয়টি দেশ অংশগ্রহণ করছে। অনূর্ধ্ব-১৬ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশ 'এ' এবং অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টে 'বি' গ্রুপে পড়েছে। অনূর্ধ্ব-১৬ টুর্নামেন্টে গ্রুপে বাংলাদেশের অন্য দুই প্রতিপক্ষ ভারত ও নেপাল আর অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের অন্য দুই প্রতিপক্ষ ভারত ও ভুটান। দুই টুর্নামেন্টেই দুই গ্রুপের দুই শীর্ষ দল সেমিফাইনাল খেলবে।

সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ

 

অংশগ্রহণকারী ছয়টি দলকে দু’টি ড্রতেই তিনটি পটে রাখা হয়। প্রথম পটে টুর্নামেন্টের স্বাগতিক এবং ফিফা র‌্যাংকিংয়ে শীর্ষস্থানধারী দল। দ্বিতীয় ও তৃতীয় পটে র‌্যাংকিং অনুসারে দু’টি করে দল। বাংলাদেশ দুই টুর্নামেন্টেই তৃতীয় পটে ছিল। 

১-১০ সেপ্টেম্বর ভুটানের থিম্পুতে সাফ অনূর্ধ্ব-১৬ টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। ২১-৩০ সেপ্টেম্বর কাঠমান্ডুতে অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে। বাফুফে ভবনে অনুষ্ঠিত সাফ ড্র অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাফের সাধারণ সম্পাদক আনোয়ারুল হক হেলাল, বাফুফের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তুষার।

সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপ গ্রুপ

 

সাফ অ-১৬ গ্রুপ এ: ভারত, নেপাল ও বাংলাদেশ

                    গ্রুপ বি: ভূটান, মালদ্বীপ ও পাকিস্তান

সাফ অ-১৯ গ্রুপ এ: নেপাল, মালদ্বীপ ও পাকিস্তান

                    গ্রুপ বি: ভারত, ভূটান ও বাংলাদেশ 

এজেড/জেএ