কেমন হলো বাংলাদেশের নতুন হোম জার্সি, মিলবে কীভাবে
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে প্রথমবার বাংলাদেশ ফুটবল দলের কিট/জার্সি স্পন্সর হিসেবে বাফুফের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয় ‘দৌড়’। যাত্রার শুরুতেই পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্ঠানটি বাংলাদেশের প্রথম অ্যাওয়ে জার্সি প্রকাশ করেছিল। এবার তারা উন্মোচন করেছে নতুন হোম জার্সি। যেখানে এবার লাল-সবুজের পরিবর্তে আধিক্য দেখা গেছে সাদা রংয়ের।
গতকাল (বৃহস্পতিবার) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জাতীয় দলের জন্য হোম জার্সি উন্মোচনের তথ্য জানায় দেশীয় স্পোর্টসওয়্যার ব্র্যান্ড ‘দৌড়’। পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও তারা জামাল ভূঁইয়া, তপু বর্মন ও তারিক কাজীদের পরিহিত জার্সির একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। যেখানে পক্ষে-বিপক্ষে প্রতিক্রিয়া দেখাচ্ছেন বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীরা।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞপ্তিতে দৌড় কর্তৃপক্ষ জানায়, ‘অপেক্ষার অবসান হলো। বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন হোম জার্সি উন্মোচন করতে পেরে আমরা গর্বিত। এটি বস্ত্র ও সুতা বুননের চেয়েও বেশি কিছু। এটি একটি বিবৃতি। পারস্পরিক বিনিময় করা হৃদয়ের স্পন্দন। এমন একটি প্রতীক যা আমাদের এক করে দেয়– হতে পারে আমরা (জার্সি গায়ে) মাঠে খেলছি, স্ট্যান্ডে বসে দেখছি কিংবা বাড়ি থেকেই উল্লাসে মেতে উঠি।’
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
‘আপনারা কে কোথায় আছেন সেটি কোনো বিষয় নয়, যখনই আপনি এই জার্সি পরবেন, তার মানে সবাই একই স্বপ্ন নিয়ে ছুটে চলছেন। এই স্বপ্নটা এগিয়ে যাওয়ার, লড়াই অব্যাহত রাখার এবং সেটিকে সম্ভব করে তোলার।’
এবারের হোম জার্সিতে সাদা রংয়ের প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। যদিও এর আগে লাল-সবুজের আধিক্য দেখা যেত। গত মাসে দৌড় বাংলাদেশের অ্যাওয়ে জার্সি প্রকাশ করে লাল রঙের। আর এবারের হোম জার্সিতে আনা হয়েছে ভিন্নতা। শোল্ডারের ডিজাইনে পরিবর্তন আনা হয়েছে। জার্সির সামনে ও পেছনের অংশজুড়ে সাদা, আর হাতার ওপরের অংশে সবুজ রং ব্যবহৃত ডিজাইনের শেষে বাউন্ডারি টানা হয়েছে লাল রং দিয়ে। ‘ভি’ আকৃতির কলার (লাল-সবুজ) ও হাতার নিচের দিকে পতাকার মিশ্রণ রাখা হয়েছে।
A heartfelt thank you to DOUR and designer Tasmit Afiyat Arny for crafting the stunning home jersey for the Bangladesh National Football Team.
Posted by Bangladesh Football Federation on Thursday, May 15, 2025
নতুন এই হোম জার্সি গায়ে বাংলাদেশ দলকে ১০ জুন সন্ধ্যা ৭টায় খেলতে দেখা যেতে পারে। সেদিন ঢাকার জাতীয় স্টেডিয়ামে (পূর্ব নাম বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম) এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের তৃতীয় রাউন্ডে মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর। ভারতের বিপক্ষে অ্যাওয়ে ম্যাচ দিয়ে বাংলাদেশ জাতীয় দলে অভিষেক হয়েছিল ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলা হামজা দেওয়ান চৌধুরীর। লাল-সবুজের প্রতিনিধিদের আসন্ন হোম ম্যাচ দিয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে আরেক কানাডিয়ান প্রবাসী সামিত সোমের।
সবমিলিয়ে বাংলাদেশের আসন্ন হোম ম্যাচ নিয়ে সমর্থকদের মাঝে বেশ আগ্রহ রয়েছে। যদিও এই ম্যাচের আগে প্রকাশিত হোম জার্সি নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখাচ্ছেন তারা। সাদা রংয়ের আধিক্য দেখে কেউ পক্ষে, কেউবা যুক্তি দেখাচ্ছেন ব্যতিক্রমী ডিজাইনের। নতুন এই হোম জার্সি সমর্থকরা চাইলে ‘দৌড়ের’ ওয়েবসাইট থেকে সংগ্রহ করতে পারবেন। এর আনুষ্ঠানিক মূল্য ধরা হয়েছে ১৩৯৯ টাকা।
এএইচএস