ইউরোপিয়ান ফুটবলের মতো বাংলাদেশের ফুটবলেও বইছে দলবদলের হাওয়া। যদিও এখনো বাংলাদেশের আগামী মৌসুম ঘোষণা হয়নি। এর আগেই প্রিমিয়ার লিগের ক্লাবগুলো দল গোছানোর কাজ শুরু করেছে। 

ঐতিহ্যবাহী ক্লাব মোহামেডান ইতোমধ্যে কয়েকজন ফুটবলারকে নিজেদের দলে নিশ্চিত করেছে। সেই সব ফুটবলারের নিয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না দিলেও তাদের ব্রিটিশ বংশোদ্ভূত অস্ট্রেলিয়ান কোচ শন লেন এবং মালির ফরোয়ার্ড সুলেমান দিয়াবাতের সঙ্গে আগামী মৌসুমের জন্য চুক্তির বিষয়টি প্রকাশ করেছে মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। 

রোববার মতিঝিল ক্লাব টেন্টে শন লেন ও দিয়াবাতের সঙ্গে এই চুক্তি স্বাক্ষর করেন সাদা কালো শিবিরের কর্মকর্তারা। ক্লাবের ফুটবল কমিটির সম্পাদক আবু হাসান চৌধুরী প্রিন্স বলেন, ‘এ বছর দুর্দান্ত খেলেছেন সুলেমান দিয়াবাতে। আর শিষ্যদের নিয়ে লড়েছেন কোচ শন লেন। তাই আমরা এই দুই জনকে আগামী মৌসুমের জন্য চুক্তিভুক্ত করেছি।’

প্রিমিয়ার লিগের প্রথম তিন আসরের রানার্সআপ মোহামেডান। কিন্তু এরপর থেকে আর খুঁজেই পাওয়া যায়নি। ২০১৯ সালে ক্যাসিনো কেলেঙ্কারির দায়ে ডিরেক্টর ইনচার্জ লোকমান হোসেন ভূঁইয়া কারাগারে গেলে হাল ধরেন সাবেক তারকা ফুটবলার প্রয়াত বাদল রায়। 

ফলে নতুন করে জেগে উঠে সাদা কালো শিবির। এবারের প্রিমিয়ার লিগে মোহামেডানের অবস্থান সুসংহতই ছিল। ২৪ ম্যাচে ৪৩ পয়েন্ট নিয়ে ষষ্ঠস্থানে রয়েছে সাদা কালোরা। ১১ গোল করে মোহামেডানের অনেক জয়ের নায়ক হয়েছেন দিয়াবাতে। তাই ক্লাব কর্তৃপক্ষ আগামী মৌসুমে এই দু’জনের উপরেই আস্থা রাখছেন সবার আগে।
  
মোহামেডানের পাশাপাশি অন্য দলগুলোও খেলোয়াড়দের সঙ্গে কথা বলছে। উত্তর বারিধারার সুমন রেজা শেখ রাসেলে যোগ দিচ্ছেন ফুটবলাঙ্গনে এমন গুঞ্জন। এই প্রসঙ্গে শেখ রাসেলের পরিচালক ক্রীড়া সালেহ জামান সেলিম বলেন, ‘আমাদের আরও একটি ম্যাচ রয়েছে। আমরা বর্তমান খেলোয়াড়দের সঙ্গে আগে কথা বলব। এরপর অন্যদের সঙ্গে।’ শেখ রাসেল তাদের গোলরক্ষক আশরাফুল ইসলাম রানার সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করেছে। 

ঢাকা আবাহনী গত দুই মৌসুমে লিগ চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি। আগামী মৌসুমের দলবদল নিয়ে ক্লাবটির ম্যানেজার সত্যজিৎ দাস রুপু বলেন, ‘আমরা খেলোয়াড়দের সাথে আলোচনা করব। আবাহনী চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্যই দল গড়বে।’ 

বাংলাদেশের ফুটবলে শিরোপা নির্ভর করে বিদেশিদের উপর। ক্লাবগুলো এবার দেশিদের চেয়ে ভালো মানের বিদেশি আনার দিকে নজর রাখছে বেশি, ‘বিদেশি খেলোয়াড়রা ম্যাচের পার্থক্য গড়ে দেন। আমরা উঁচু মানের বিদেশি আনব এবার।’ বলেন শেখ রাসেলের কর্মকর্তা সালেহ জামান সেলিম। 

এজেড/এমএইচ