ছবি : সংগৃহীত

৪৪তম জাতীয় অ্যাথলেটিক্সের প্রথম দিনেই সবচেয়ে আকর্ষণীয় ইভেন্ট ১০০ মিটার স্প্রিন্ট হয়েছিল। দ্বিতীয় দিনের অন্যতম আকর্ষণ ছিল ৪০০মিটার স্প্রিন্ট। এই ইভেন্টেও বিশেষভাবে আলো কেড়ে নিলেন তিন হাজার মিটার মহিলা ইভেন্টে ১৭ বছর পর ১০:৪৩.৩০ মিনিট সময় নিয়ে নতুন জাতীয় রেকর্ড গড়া বাংলাদেশ নৌবাহিনীর রিংকি বিশ্বাস। এই ইভেন্টে ২০০৩ সালে হালিমা খানম বিথি সময় নিয়েছিলেন ১১:০৮.১৫ মিনিট।

আকর্ষণীয় ৪০০ মিটার স্প্রিন্টে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জহির রায়হান সেরা হয়েছেন। নৌবাহিনীর এই স্প্রিন্টার ৪৭.২০ সেকেন্ডে দৌঁড়ে এই ইভেন্টে নিজের শ্রেষ্ঠত্ব বজায় রেখেছেন। একই সংস্থার আশরাফুজ্জামান ৪৮.৬০ সেকেন্ড নিয়ে দ্বিতীয় হয়েছেন। ৪০০ মিটার স্প্রিন্টে ২০১৭ সালে কেনিয়ার নাইরোবিতে যুব বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে খেলেছিলেন। এরপর থেকে এই ইভেন্টে তিনিই সেরার আসনে জাতীয় পর্যায়ে। 

নৌবাহিনীর পতাকা নিয়ে জহির বলেন,‘গত সাফে অসুস্থ না হলে আমি স্বর্ণপদকের জন্য লড়তাম। পরবর্তী সাফে আমি অবশ্যই স্বর্ণের জন্য খেলব। পাশাপাশি আগামী বছর এশিয়ান গেমসেও পদকের দিকে নজর রয়েছে।’ 

বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার পর্যায়েই ভালো কিছু করতে পারছে না। সেখানে এশিয়ান গেমসে পদক প্রত্যাশা কতটুকু বাস্তবতা সম্পন্ন এই প্রশ্নের উত্তরে জহির বলেন, ‘উন্নত প্রশিক্ষণ ও নির্দেশনা পেলে আমি অবশ্যই এশিয়াডে ভালো কিছু করতে পারব। নৌবাহিনী ও ফেডারেশনকে আমার ইচ্ছের কথা জানিয়েছি।’ 

জহিরের পছন্দের ইভেন্ট ৪০০ মিটার । তার সংস্থা নৌবাহিনীর জন্য ২০০ মিটারেও খেলে থাকেন। দ্বিতীয় দিনশেষে ১২টি স্বর্ণ পদক নিয়ে পদক তালিকার শীর্ষে বাংলাদেশ নৌবাহিনী। ৯ টি স্বর্ণ, ১৪ টি রৌপ্য এবং ০৬ টি ব্রোঞ্জসহ মোট ২৯ টি পদক নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে আছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। আগামীকাল বিকেলে প্রধান অতিথি হিসেবে সমাপনী ঘোষণা করবেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস।
 
এজেড/এমএইচ