স্থানীয়দের সঙ্গে রাবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, পুলিশ বক্সে আগুন

বাসের সিটে বসা নিয়ে দ্বন্দ্বে স্থানীয়দের সঙ্গে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ চলছে। শনিবার (১১ মার্চ) সন্ধ্যা ৭টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিনোদপুর গেট অবরোধ করে দুই পক্ষ সংঘর্ষে জড়ায়। এ সময় বিনোদপুর গেট পুলিশ বক্সে আগুন দেন স্থানীয়রা। পুড়িয়ে দেওয়া হয় দুটি মোটরসাইকেল। সংঘর্ষে অন্তত অর্ধশত শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন।
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বগুড়া থেকে বাসে করে রাজশাহী আসছিলেন সমাজবিজ্ঞান বিভাগের এক শিক্ষার্থী। সিটে বসাকে কেন্দ্র করে তার সঙ্গে ঝামেলা হয় একজনের। পরে বাসটি বিনোদপুর বাজারে আসলে বাস আটকে চালককে জিজ্ঞাসাবাদ করেন শিক্ষার্থীরা। একপর্যায়ে এক দোকানি এসে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাজে আচরণ করেন। পরে ওই ব্যক্তির সঙ্গে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে।
পরে শিক্ষার্থীরা সড়ক অবরোধ করে স্লোগান দিতে থাকেন। এ সময় দোকানিরা শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালান। বাঁশ-লাঠি নিয়ে তারা শিক্ষার্থীদের ধাওয়া করেন। শিক্ষার্থীরা বিনোদপুর গেট দিয়ে ক্যাম্পাসে প্রবেশ করেন। এরপর শিক্ষার্থীরা সংঘবদ্ধ হয়ে আবার বিনোদপুর গেটের দিকে লাঠিসোটা নিয়ে দোকানিদের ধাওয়া করেন।
পরিস্থিতি সামাল দিতে ঘটনাস্থল আসেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সভাপতি গোলাম কিবরিয়া ও তার কয়েকজন অনুসারী। পরে স্থানীয়দের ধাওয়া খেয়ে ঘটনাস্থলে মোটরসাইকেল রেখে চলে যান তারা। এ সময় মোটরসাইকেল ভাঙচুর করেন স্থানীয়রা। পরে দুটি মোটরসাইকেলে আগুন দেন তারা। এছাড়াও বিনোদপুর গেট পুলিশ বক্স ও কয়েকটি দোকানে আগুন দেওয়া হয়। বর্তমানে মহাসড়কের দুই পাশ থেকে স্থানীয় এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে ইটপাটকেল নিক্ষেপ চলছে। বিনোদপুর বাজার রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে। এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত (রাত ৮টা) ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া চলছিল।
রাজশাহী মহানগর পুলিশের মুখপাত্র অতিরিক্ত উপ-কমিশনার রফিকুল ইসলাম বলেন, বাস ভাড়াকে কেন্দ্র করে রাবি শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষ চলছে। ঘটনাস্থলে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা করছেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক সুলতানা ইসলাম বলেন, আমরা ঘটনাটি শুনেছি। আমরা শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি।
জুবায়ের জিসান/আরএআর
টাইমলাইন
-
১৪ মার্চ ২০২৩, ১২:২৯
রাবিতে সংঘর্ষ : ঘটনাস্থল পরিদর্শনে তদন্ত কমিটি
-
১৪ মার্চ ২০২৩, ১২:০৭
ক্লাসে ফিরছেন রাবি শিক্ষার্থীরা
-
১৩ মার্চ ২০২৩, ২১:০১
রাবিতে বহিরাগতদের ঘোরাফেরা নিষিদ্ধ
-
১৩ মার্চ ২০২৩, ১৭:৩২
রাবিতে বহিরাগত প্রবেশ নিষিদ্ধ করতে কঠোর হচ্ছে প্রশাসন
-
১৩ মার্চ ২০২৩, ০১:২৫
ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক, সাড়ে ৩ ঘণ্টা পর ছাড়ল বাংলাবান্ধা এক্সপ্রেস
-
১৩ মার্চ ২০২৩, ০০:৫০
ট্রেনের যাত্রা বাতিল হয়নি, টিকিট ফেরত দিতে পারবেন যাত্রীরা
-
১৩ মার্চ ২০২৩, ০০:০৭
বিনোদপুরে সংঘর্ষ : আহতের মধ্যে ১৮ জন এখনও রামেকে ভর্তি
-
১২ মার্চ ২০২৩, ২৩:৫৬
কখন ট্রেন ছাড়বে সে প্রহর গুনছেন যাত্রীরা
-
১২ মার্চ ২০২৩, ২১:১০
আগুন জ্বালিয়ে রেলপথ অবরোধ করলেন রাবি শিক্ষার্থীরা
-
১২ মার্চ ২০২৩, ২০:৫৭
এবার ৭ দফা দাবিতে আমরণ অনশনে রাবির ১০ শিক্ষার্থী
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৯:২৬
রাবিতে প্রক্টরের পদত্যাগসহ ৬ দফা দাবিতে ফের বিক্ষোভ
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৯:০৯
৫০০ জনকে আসামি করে মামলা করল রাবি প্রশাসন
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৬:৫১
অবরুদ্ধ অবস্থা থেকে রাবি উপাচার্যকে উদ্ধার করল ছাত্রলীগ
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৫:৪৩
বিনোদপুর বাজারের ৬০ দোকানে আগুন-ভাঙচুর
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৫:৩৩
রাবির প্রধান ফটকে আগুন জ্বালিয়ে রাজশাহী-ঢাকা মহাসড়ক অবরোধ
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৪:৫৬
রাবি উপাচার্যসহ প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের অবাঞ্ছিত ঘোষণা
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১৩:৪৩
সিনেট ভবনের সামনে শিক্ষার্থীদের অবস্থান, মারধরে সাংবাদিক আহত
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১২:৪০
রাবি উপাচার্যকে অবরুদ্ধ করলেন শিক্ষার্থীরা
-
১২ মার্চ ২০২৩, ১১:১১
স্লোগানে উত্তাল ক্যাম্পাস, রাবির প্রশাসনিক ভবনে তালা
-
১২ মার্চ ২০২৩, ০৯:৪২
থমথমে রাবি ও বিনোদপুর বাজার
-
১২ মার্চ ২০২৩, ০৪:০৬
রাবি শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ, ট্রেন চলাচল বন্ধ
-
১২ মার্চ ২০২৩, ০০:১৯
উত্তপ্ত রাবি, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ৭ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
-
১১ মার্চ ২০২৩, ২৩:৪৫
রাবির ক্লাস-পরীক্ষা স্থগিত
-
১১ মার্চ ২০২৩, ২৩:০৭
ক্যাম্পাসে ফিরেছেন শিক্ষার্থীরা, আহত দুই শতাধিক
-
১১ মার্চ ২০২৩, ২০:৩৩
স্থানীয়দের সঙ্গে রাবি শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ, পুলিশ বক্সে আগুন