কুয়েট ভিসির পদত্যাগের দাবিতে চবি শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) ভিসি মুহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগের দাবিতে চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি সড়ক অবরোধ করেছেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) শিক্ষার্থীরা। বুধবার (২৩ এপ্রিল) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে সড়ক অবরোধ করেন তারা। এ সময় সড়কের উভয় পাশে কয়েক কিলোমিটার যানজট সৃষ্টি হয়। পরে সন্ধ্যা ৬টার দিকে সড়ক অবরোধ তুলে নিলে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
সড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীদেরকে ‘কুয়েটের পাশে আছে, চবিয়ান চবিয়ান’, ‘কুয়েট ভিসির গদিতে, আগুন জ্বালো একসাথে’, ‘ভিসি মাছুদ স্বৈরাচার, এই মুহূর্তে গদি ছাড়’, ‘কুয়েটের ভয় নাই, রাজপথ ছাড়ি নাই’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়।
এ সময়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ইসহাক ভূইয়া বলেন, কুয়েটে বহিরাগত যে সকল সন্ত্রাসীরা হামলা করেছে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিয়ে উল্টো ৩৭ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। আবার শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ভিসির মদদে মামলাও করা হয়েছে। এসবের প্রতিবাদে ও কুয়েট ভিসির পদত্যাগের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা প্রায় ৫০ ঘণ্টার বেশি অনশন কর্মসূচি পালন করেছে। কিন্তু তারপর শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নেওয়া হয়নি। আমরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও কুয়েট প্রশাসনের নিকট শিক্ষার্থীদের দাবি মেনে নেওয়ার জন্য জোর দাবি জানাচ্ছি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী আব্দুর রহমান বলেন, আমরা কুয়েট ভিসির দ্রুত পদত্যাগের দাবি জানাচ্ছি। এজন্য আমরা ইউজিসিকে কার্যকরী পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানাই। আজ আমরা ব্লকেড কর্মসূচি পালন করেছি। আগামীতে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা কুয়েট ভিসির পদত্যাগের দাবিতে যেসকল কর্মসূচি দেবে আমরা তা পালন করবো এবং এই ভিসিকে পদত্যাগ করিয়েই ছাড়বো।
আতিকুর রহমান/আরএআর