তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে বেরোবিতে মশাল মিছিল

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবিতে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে মশাল মিছিল হয়েছে। শুক্রবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক থেকে মিছিলটি বের হয়ে শহিদ আবু সাঈদ চত্বর হয়ে প্রধান ফটকে এসে শেষ হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।
মিছিলে ‘তিস্তা নিয়ে টালবাহানা চলবে না চলবে না’, ‘ন্যায্য পানির হিস্যা দিতে হবে দিতে হবে’-সহ নানা স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী শামসুর রহমান সুমন বলেন, আজও এই তিস্তা পাড়ের লাখো মানুষের দুর্ভোগ শেষ হয়নি। জাতীয় নির্বাচনী তফসিলের পূর্বেই আমরা এই তিস্তা মহাপরিকল্পনার উদ্বোধন দেখতে চাই। তিস্তার মানুষ আর কোন ত্রাণ চায় না। তারা এই দুর্ভোগ থেকে পরিত্রাণ চায়। অনতিবিলম্বে এই তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু করতে হবে।
গণযোগাযোগের সাংবাদিকতা বিভাগের শিক্ষার্থী শাহরিয়ার সোহাগ বলেন, ভারতের সাথে সম্পৃক্ত যেসব নদী আছে স্বাধীনতার পর সেগুলোতে বাঁধ দিয়ে নদীর আন্তর্জাতিক চুক্তি বা আন্তর্জাতিক নিয়ম লঙ্ঘন করেছে দেশটি। তারা দাদাগিরি দেখিয়ে যাচ্ছে। উত্তরবঙ্গের পাঁচটি জেলা সরকারি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। একেরপর এক বাঁধ দিয়ে বাংলাদেশকে পঙ্গু রাষ্ট্র বানানোর জন্য দীর্ঘমেয়াদি প্রকল্প হাতে নিয়েছে ভারত।
রিপন শাহরিয়ার/এমটিআই