পঞ্চগড়ে নৌকাডুবি
পানিতে না নেমে শুধু নৌকায় ঘুরছে ফায়ার সার্ভিস, অভিযোগ স্বজনদের
অডিও শুনুন
পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলায় করতোয়া নদীতে নৌকাডুবির ঘটনায় নিখোঁজদের মরদেহ উদ্ধারে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা তৎপর নয় বলে অভিযোগ উঠেছে। উদ্ধার কাজ করছে সাধারণ মানুষ। ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের বার বার বলার পরও কেউ পানিতে নামছেন না। পানিতে লাশ থাকার কথা বললেও তারা স্থানীয়দের পানিতে নামতে বলছেন বলে অভিযোগ করেছেন নিখোঁজদের স্বজনরা।
স্থানীয় কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, সোমবার সকাল থেকে প্রতিটি মরদেহ উদ্ধার করেছে সাধারণ মানুষ। মরদেহ উদ্ধারের পর ফায়ার সার্ভিস এসে তাদের নাম গণমাধ্যমে প্রচার করছে।
বীরেন্দ্র নাথ নামে এক ব্যক্তি ঢাকা পোস্টকে বলেন, ‘এখানে ফায়ার সার্ভিস খালি মহড়া দিতে আসছে। নৌকায় করে এ কিনারা, ও কিনারা ঘুরে বেড়াচ্ছে। তারা কি কাজ করতেছে? মানুষগুলা হামা এখানে আছি লাশটা অন্তত পাইলে বাড়ি নিয়ে যামো, আর এমা তামাশা লাগাইছে।’
ষাটোর্ধ্ব শরিফ উদ্দীন ঢাকা পোস্টকে বলেন, ‘সকাল থাকি দেখনু কেউ নামে নাই পানিতে। এলাকার মানুষ লাশগুলা তুলি আনেছে। আর হাকাও সরকার বেতন দেয় ফায়ার সার্ভিসের লোককে।’
বিমল চন্দ্র নামে আরেকজন স্থানীয় বাসিন্দা ঢাকা পোস্টকে বলেন, ‘এরা নাটক করতেছে, কোনো কাজ নাই। সকাল থেকে শুধু ঘুরে বেড়াচ্ছে। আর ডজনে ডজনে গাড়ি আনি রাখছে, লোক নাই।’
পরিমল সরকার নামে এক ব্যক্তি ঢাকা পোস্টকে বলেন, ‘মানুষজন খুব ক্ষেপছে এদের কার্যকলাপ দেখে। আমাদের পরিবারের পাঁচজন দুর্ঘটনার শিকার। তিনজনের মরদেহ পাওয়া গেছে। কিন্তু বাকিদের এখনো পাওয়া যায় নাই। ফায়ার সার্ভিস শুধু নৌকা দিয়ে ঘুরে বেড়াচ্ছে। একবারও দেখলাম না পানিতে নামতে। এভাবে কী উদ্ধার কাজ হয়, নাকি নাটক হয়।’
বিষ্ণু দাস নামে একজন ঢাকা পোস্টকে বলেন, ‘এখানে ফায়ার সার্ভিসের কোনো কাজ নাই। তারা শুধু ডেমো। আমরা টিম বানায়া কাজ করছি। একটা টিম ক্লান্ত হলে আরেক টিম যাচ্ছি। আমরা একটু আগে একজনের লাশ উদ্ধার করে আনলাম।’
এসব অভিযোগ অস্বীকার করে পঞ্চগড় ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক মাহবুল ইসলাম ঢাকা পোস্টকে বলেন, আমাদের উদ্ধার কাজ চলমান আছে। স্বজনরা তো অভিযোগ করবেই, কারণ তাদের স্বজন হারিয়েছে। তারা লাশটা পেলে অন্তত মনকে সান্ত্বনা দিয়ে চলে যাবে। তাদের অভিযোগ ভিত্তিহীন। এখানে যাদের দেখছেন তারা সবাই ড্রাইভার। ডুবুরি ও ফায়ার ফাইটাররা বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালাচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, আমাদের উদ্ধার অভিযান চলমান থাকবে। নিখোঁজ হওয়া শেষ ব্যক্তিকে খুঁজে না পাওয়া পর্যন্ত আমরা অভিযান চালাব।
এদিকে দুপুরে দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন রেলপথ মন্ত্রী ও স্থানীয় সংসদ সদস্য নূরুল ইসলাম সুজন, ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ফরিদুল হক খান, দিনাজপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য মনোরঞ্জন শীল গোপাল ও ঠাকুরগাঁও-১ আসনের সংসদ সদস্য রমেশ চন্দ্র সেন।
এ সময় রেলমন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন ঢাকা পোস্টকে বলেন, এখানে কারো পরিবারের কর্মক্ষম ব্যক্তি হারিয়েছে। আবার অনেকের কোলের সন্তান হারিয়েছে। মাননীয় ধর্ম প্রতিমন্ত্রী এসেছেন। উনি সব দেখে চলে যাবেন। আমি এলাকায় থাকব সবার ক্ষতি বিবেচনা করে আমরা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করব। এখানে অনেকে পরিবারের একমাত্র উপার্জনক্ষম মানুষকে হারিয়েছেন, তাদের বিষয়টি বিশেষভাবে ভাবা হবে। আর এখানে ব্রিজ নির্মাণের বিষয়ে যত জরুরি সম্ভব কাজ করা হবে।
এর আগে রোববার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলার মাড়েয়া বামনহাট ইউনিয়নের আউলিয়া ঘাট এলাকায় করতোয়া নদীতে যাত্রীবোঝাই একটি নৌকা ডুবে যায়। এ দুর্ঘটনায় সোমবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বিকেল সাড়ে ৫টা পর্যন্ত দুই দিনে ৪৭ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আরও অনেকে নিখোঁজ রয়েছেন।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, রোববার দুপুরে মহালয়া দেখতে আউলিয়া ঘাট থেকে নৌকায় বদশ্বেরী ঘাটে যাচ্ছিলেন সনাতন ধর্মাবলম্বী প্রায় শতাধিক মানুষ। নৌকাটি ছাড়ার শুরুতেই দুলতে থাকে। একপর্যায়ে দুলতে দুলতে মাঝপথে গিয়ে নৌকাটি ডুবে যায়।
এ ঘটনায় পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত কমিটির প্রধান ও পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক দীপঙ্কর রায় বলেন, এখন পর্যন্ত (বিকেল সাড়ে ৫টা) ৪৭ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। কয়েকজন বাদে বাকি সবার মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। নিখোঁজদের উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
আরএআর
টাইমলাইন
-
০২ অক্টোবর ২০২২, ১৮:০৪
এখন পর্যন্ত মির্জা ফখরুল পঞ্চগড়ে আসেননি, আমরা এসেছি : তথ্যমন্ত্রী
-
০১ অক্টোবর ২০২২, ২৩:০৩
মা-বাবা হারানো ছোট্ট দীপুর দায়িত্ব নিলেন রেলমন্ত্রীর স্ত্রী
-
০১ অক্টোবর ২০২২, ১৬:২১
নৌকাডুবিতে মৃতদের প্রত্যেক পরিবারকে ১০ হাজার টাকা দিল বিএনপি
-
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২৩:০৩
করতোয়ায় নৌকাডুবিতে পূজার আনন্দ ম্লান
-
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২১:২৮
উৎসবের মণ্ডপে শোকের ব্যানার
-
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:৩৭
করতোয়ায় নৌকাডুবি : ৬ষ্ঠ দিনে মিলল দুটি বাইসাইকেল
-
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:৫৮
নিখোঁজ ৩ জনের মরদেহ পাওয়ার সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ : ফায়ার সার্ভিস
-
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:০৭
ছোট্ট দীপু ফিরলেও মা ফিরেছে লাশ হয়ে, বাবা এখনো নিখোঁজ
-
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:০৩
ছোট মেয়ের সৎকার শেষ করে বড় মেয়ের মরদেহ খুঁজছেন বাবা
-
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৫:৫৮
পঞ্চগড়ের সেই ঘাটে ব্রিজ হচ্ছে, কাজ শুরু ফেব্রুয়ারিতে
-
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৪:১৫
বড় মেয়েকে পুলিশ ছোট মেয়েকে ডাক্তার বানাতে চেয়েছিলেন দীপক
-
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৩:৩৯
নৌকাডুবিতে মৃত ৬৯ জনের পরিবার পেল ৫৫ হাজার টাকা
-
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:১৬
করতোয়ায় পঞ্চম দিনের উদ্ধার অভিযান, এখনো নিখোঁজ ৩
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২২:২২
৩ দিন পর করতোয়ায় মিলল হিমালয়ের মরদেহ, বাকরুদ্ধ নববধূ বন্যা
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:২২
আরও একজনের মরদেহ উদ্ধার, মৃত বেড়ে ৬৯
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৬:০১
‘আমার বংশের প্রদীপটা শ্যাষ হয়া গেইছে’
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৪:০০
আহাজারি থামছেই না বেঁচে ফেরা অর্পিতার, নৌকাডুবিতে হারিয়েছে ৫ জনকে
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১১:৪০
পঞ্চগড়ে নৌকাডুবি : যেভাবে বেঁচে ফিরলেন যশোবালা-শুকাতু দম্পতি
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১০:৫৫
নৌকাডুবির ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন জমার মেয়াদ বাড়ল ৩ দিন
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১০:৪৯
পুলিশ-ফায়ার সার্ভিসের সতর্কতা মানেননি মাঝি ও যাত্রীরা
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৯:৪৫
এসএসসি পরীক্ষার্থী বোনকে যেভাবে ডুবে যাওয়া থেকে বাঁচাল ছোট ভাই
-
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৮:০৪
পঞ্চগড়ে নৌকাডুবি : একজন নিখোঁজ থাকলেও উদ্ধার কাজ চলবে
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২১:১৯
তৃতীয় দিনের উদ্ধার অভিযান স্থগিত, ৬৮ জনের মরদেহ হস্তান্তর
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:৪৬
পঞ্চগড়ে মৃত বেড়ে ৬৮, এখনো নিখোঁজ ৪
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:৩০
দুই বৌদি-ভাতিজির মরদেহ সৎকার করে জয়া-জুঁথির অপেক্ষায় গোপাল
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:৫৯
করতোয়ায় স্বামীকে হারিয়ে দুই সন্তান নিয়ে দিশেহারা ফুলমতি
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৪:২০
করতোয়ায় নৌকাডুবি অতিরিক্ত যাত্রীর চাপে : তদন্ত কমিটি
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৩:৩১
নদীর পাড়ে ছেলের লাশের অপেক্ষায় বৃদ্ধ বাবা
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৩:১১
করতোয়া পাড়ে লাশের সংখ্যা বেড়ে ৬৪, এখনো নিখোঁজ ১০
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১০:৩৮
নিজ হাতে ১১ লাশ উদ্ধার করেছেন সারোয়ার
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৯:০৯
মৃতের স্বজনদের হাতে ২৫ হাজার টাকার চেক তুলে দিলেন দুই মন্ত্রী
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৮:৫১
পঞ্চগড়ে নৌকাডুবির ঘটনায় মৃত বেড়ে ৫৭
-
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৮:৩৮
মায়ের লাশ না পেয়ে খালি হাতে ফিরলেন ছেলে
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২২:১৬
উদ্ধার অভিযান স্থগিত, ৫০ জনের মরদেহ হস্তান্তর
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২১:৪৪
নৌকাডুবিতে প্রাণহানির ঘটনায় ভারত-ইইউর সমবেদনা
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২০:২৬
পঞ্চগড়ে মৃত বেড়ে ৫০, এখনো নিখোঁজ ৪০
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:৩৮
পানিতে না নেমে শুধু নৌকায় ঘুরছে ফায়ার সার্ভিস, অভিযোগ স্বজনদের
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৭:৩৩
মৃত বেড়ে ৪৭, করতোয়ার তীরে মরদেহের অপেক্ষায় স্বজনরা
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৬:৫১
‘৭৩ বছরে একসঙ্গে এত মরদেহ দেখিনি’
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৫:২২
পঞ্চগড়ে নৌকাডুবির ঘটনায় মৃত বেড়ে ৪১
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৩:৪১
৮ মাস বয়সী ছেলেকে বুকে নিয়ে বেঁচে ফিরলেন মা, মেয়ে নিখোঁজ
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১২:৪৬
দেড় মাস আগে বিয়ে, করতোয়ায় নবদম্পতির বিচ্ছেদ
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১০:৩২
শিগগিরই করতোয়ায় ওয়াই স্টাইলে সেতু নির্মাণ করা হবে : রেলমন্ত্রী
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৯:১৬
পরিবারের চার সদস্য হারিয়ে নির্বাক রবিন চন্দ্র
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৮:৩৬
পঞ্চগড়ে নৌকাডুবির ঘটনায় মৃত বেড়ে ৩০, নিখোঁজ ৬৫
-
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০০:৩৮
আলো স্বল্পতায় উদ্ধার অভিযান বন্ধ, এখনও নিখোঁজ ৪০
-
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২১:৫৩
‘নৌকায় আমরা ১০০ জনেরও বেশি লোক ছিলাম’
-
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ২০:০৮
দুর্ঘটনাকবলিত নৌকা দিয়েই চলছে উদ্ধার কাজ
-
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৮:৪১
নৌকাডুবিতে নিহতের পরিবার পাবে ২০ হাজার টাকা, তদন্ত কমিটি গঠন
-
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ১৬:০৮
পঞ্চগড়ে নৌকা ডুবে ২৪ জনের মৃত্যু