রংপুর মহানগর জাপার সভাপতি মোস্তফা, সম্পাদক ইয়াসীর

রংপুর মহানগর জাতীয় পার্টির (জাপা) সম্মেলনে মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফাকে সভাপতি ও এসএম ইয়াসীরকে সাধারণ সম্পাদক মনোনীত করা হয়েছে। এ সময় সহসভাপতি হিসেবে লোকমান হোসেন ও জাহিদুল ইসলামের নামও ঘোষণা করা হয়। দলের চেয়ারম্যান জিএম কাদের সর্বসম্মতিক্রমে মনোনীতদের নাম ঘোষণা করেন।
মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) বিকেলে রংপুর পাবলিক লাইব্রেরি মাঠে ত্রিবার্ষিক এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনকে ঘিরে পুরো নগরী জুড়ে ছিল সাজ সাজ রব। নেতা-কর্মীদের মধ্যে ছিল বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস।
সম্মেলনে রংপুর মহানগরীর ৩৩টি ওয়ার্ড ছাড়াও আশপাশের উপজেলা ও জেলার নেতা-কর্মী এবং সমর্থকরা অংশ নেন। তারা পিকআপ, ইজিবাইক, বাইক ও হেঁটে সকাল থেকে মিছিল নিয়ে রংপুর পাবলিক লাইব্রেরি মাঠে জড়ো হন। বিকেল সাড়ে ৫টায় সম্মেলন শেষ হয়। সম্মেলন থেকে আসন্ন রংপুর সিটি করপোরেশনের নির্বাচনে দলের নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফার পক্ষে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের বলেন, অনেকদিন আগেই বলেছিলাম দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা খুব খারাপ। আমরা শ্রীলঙ্কার দিকে যাচ্ছি। শ্রীলঙ্কার মুদ্রার মান কমে যায় ডলারের বিপরীতে। আস্তে আস্তে তাদের জিনিসপত্রের দাম বাড়ছিল রিজার্ভ সংকটের জন্য। তাদের বৈদেশিক মুদ্রা যথেষ্ট ছিল না। এভাবে তারা দেউলিয়া হয়েছিল। আমাদের দেশেরও সেই অবস্থা হয়েছে।
সাবেক এই মন্ত্রী বলেন, দেশের উন্নয়ন আমরাও চাই। কিন্তু গণতন্ত্র, অর্থনৈতিক কাঠামো, রাজনীতি সব কিছু ধ্বংস করে নয়। আওয়ামী লীগ উন্নয়নের নামে লুটপাট করছে। ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ বা করোনার দোহাই দিয়ে দেশের দুর্গতি আড়াল করা যাবে না। দেশের মানুষ ভালো নেই। মেগা প্রকল্পের নামে এত বেশি লুটপাট হয়েছে এখন দেশে রিজার্ভ নেই। আমাদের ঋণের বোঝা বাড়ছে কিন্তু দিন দিন রিজার্ভ ফুরিয়ে আসছে। সামনে বড় সংকট তৈরি হবে, এটা আমরা আগে থেকেই বলে এসেছি।
তিনি আরও বলেন, বিএনপি-আওয়ামী লীগ গত ৩২ বছরে জনগণের আশা-আকাঙক্ষা পূরণে ব্যর্থ হয়েছে। আইনের শাসন অর্থাৎ জনগণকে সুশাসন দিতে তারা পারেনি। দুই দলই মুদ্রার এপিট-ওপিট। আমরা জনগণের দল, দেশের পক্ষে জনগণের পক্ষে কাজ করছি। বিএনপি যদি চোর হয় তাহলে আওয়ামী লীগ ডাকাত। এদের হাত থেকে দেশকে রক্ষা করতে আমাদেরকে গণতান্ত্রিক সংগ্রাম করতে হবে।
বিদ্যুৎ নিয়ে জিএম কাদের বলেন, বিদ্যুতে আমরা স্বয়ংসম্পূর্ণ হয়ে উৎসব পালন করেছি। এখন ২২-২৪ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্যাপাসিটি কিন্তু চাহিদা মাত্র ১৪ হাজার। কিন্তু আমরা ৯ হাজার মেগাওয়াটের বেশি বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে পারছি না। এখন শুনছি ৮ ঘণ্টা নাকি লোডশেডিং হবে। কারণ মন্ত্রী বলেছে বিদ্যুৎ উৎপাদনের টাকা নাই।
সম্মেলনে আরও বক্তব্য দেন জাতীয় পার্টির মহাসচিব বীর মুক্তিযোদ্ধা অ্যাডভোকেট মুজিবুল হক চন্নু, ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী, আদেলুর রহমান আদেল, রংপুর সিটি করপোরেশনের মেয়র ও রংপুর মহানগর জাপার সভাপতি মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা, সাধারণ সম্পাদক এস এম ইয়াসীর, জেলা জাপার আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল মাসুদ চৌধুরী নান্টু, সদস্য সচিব হাজী আব্দুর রাজ্জাক প্রমুখ। সম্মেলন সঞ্চালনা করেন রংপুর মহানগর জাতীয় পার্টির সাধারণ সম্পাদক এস এম ইয়াসীর।
ফরহাদুজ্জামান ফারুক/আরএআর