সরকারি হাসপাতালের ওয়ার্ডের ভেতরে এক টুকরা ‘শিশুপার্ক’

হাসপাতাল ওয়ার্ড চত্বরে গ্রিল দিয়ে ঘেরা ছোট্ট একটি কর্নার। সেখানে রাখা শিশুদের নানা রাইড। শিশুরা রাইডে চড়ে আনন্দে সময় কাটাচ্ছে। খেলতে পেরে শিশুরা থাকছে খুশিতে। এতে চিন্তামুক্ত থাকছেন হাসপাতালে আসা স্বজন ও রোগী। জয়পুরহাট আধুনিক জেলা হাসপাতালের আটতলা নতুন ভবনের নিচতলায় পুরুষ ওয়ার্ডের ফাঁকা জায়গায় করা হয়েছে শিশু কর্নার। এই কর্নারের নাম রাখা হয়েছে ‘শহীদ শেখ রাসেল শিশু কর্নার’।
সোমবার (২১ নভেম্বর) হাসপাতালে গিয়ে দেখা যায়, ওই শিশু কর্নারে কয়েকজন শিশু রাইডগুলোয় চড়ছে, আবার নামছে, দোল খাচ্ছে। এ সময় রোগীকে দেখতে আসা এক মা তার ছোট্ট মেয়েকে রাইডে চড়তে পাঠিয়ে দিয়ে রোগীর কাছে চলে যান। রোগী দেখতে আসা স্বজনরা তাদের শিশুদের এই কর্নারে খেলাধুলার জন্য রাখছেন।
শিশু কর্নারে খেলতে থাকা আট বছর বয়সি হাবিবা (৮) খাতুন বলে, আমার দাদু অসুস্থ। তিনি আট দিনের মতো হাসপাতালে আছে। আম্মুর সঙ্গে দাদুকে দেখতে হাসপাতালে এসেছি। আম্মু দাদুর কাছে আছে। আমি এখানো খেলছি। এটি অনেক মজার জায়গা।
আরেক শিশু মিশু হোসেন (৫) বলে, যখন ইচ্ছা তখনই এখানে আসছি। এসবের ওপর চড়ে দোল খাচ্ছি। খুব ভালো লাগছে। আমার মতো অনেকেই এখানে খেলছে।
জয়পুরহাট আধুনিক জেলা হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক সরদার রাশেদ মোবারক ঢাকা পোস্টকে বলেন, রোগীর স্বজনের সঙ্গে আসা শিশুরা ওয়ার্ডের ভেতরে ঘোরাঘুরি করে। অনেক সময় কোথাও গিয়ে বসে থাকে। তখন স্বজনরা তাদের খোঁজাখুঁজি করে। একারণে পুরুষ ওয়ার্ডের ফাঁকা স্থানে গ্রিল দিয়ে ঘেরা হয়েছে। এই স্থানে শিশুদের কর্নার করে দেওয়া হয়েছে। কিছু রাইড দেওয়া আছে। এসব রাইডে চড়ে শিশুরা আনন্দে সময় কাটাচ্ছে। স্বজনরাও চিন্তামুক্ত থাকছে।
চম্পক কুমার/আরকে