রংপুরে সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকের ওপর হামলা

রংপুরের মিঠাপুকুরে সংবাদ প্রকাশের জেরে এক সংবাদকর্মীর ওপর হামলা ও নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় দায়ের করা মামলায় অভিযুক্ত প্রধান আসামি শরিফুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
মঙ্গলবার (১১ জুলাই) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে তাকে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়।
এর আগে মঙ্গলবার ভোরে পায়রাবন্দ ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক ইউপি সদস্য সেকেন্দার আলীর বাড়ি থেকে আসামি শরিফুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করে মিঠাপুকুর থানা পুলিশ। আসামি শরিফুল ইসলাম শালমারা লতিফপুর গ্রামের আব্দুল বারী মিয়ার ছেলে। তার বিরুদ্ধে সংবাদ প্রকাশের জেরে দৈনিক দেশবাংলার রংপুরের অফিসের স্টাফ রিপোর্টার খন্দকার রাকিবুল ইসলামকে মারধর ও নির্যাতনের অভিযোগ রয়েছে।
পুলিশ ও মামলা সূত্রে জানা গেছে, দৈনিক দেশবাংলা পত্রিকায় ‘শালমারা নদীর পাড় কেটে মাটি বিক্রি’ শিরোনামে সংবাদ প্রকাশের জেরে গত শুক্রবার (৭ জুলাই) মিঠাপুকুর উপজেলার শালমারা বাজারে সাংবাদিক খন্দকার রাকিবুল ইসলামের পথরোধ করেন আসামি শরিফুল ইসলাম। সেখানে বাকবিতণ্ডার এক পর্যায়ে ওই সাংবাদিককে লাঠি দিয়ে মারপিট করে আসামি। পরে ঘটনাটি জানতে পেরে অন্য সাংবাদিককরা তাকে উদ্ধার করেন। এ ঘটনার পর থেকে আত্মগোপন করেন হামলাকারী শরিফুল।
এদিকে ঘটনার দিনই নির্যাতনের শিকার খন্দকার রাকিবুল ইসলাম মিঠাপুকুর থানায় শরিফুল ইসলামকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন। প্রশাসনের কাছে আসামি শরিফুলের বিচার দাবি ও হামলার ঘটনার প্রতিবাদ জানান স্থানীয় সংবাদকর্মীরা।
এ ঘটনায় মিঠাপুকুর রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি রুবেল হোসাইন বলেন, আমাদের সহকর্মীকে প্রকাশ্যে মারপিট করে যে কায়দায় নির্যাতন করা হয়েছে, তা পেশাদার সাংবাদিকদের জন্য আতঙ্কের। পুলিশ অভিযান চালিয়ে অপরাধীকে গ্রেপ্তার করায় বিচারিক কার্যক্রম নিশ্চিত হয়েছে।
মিঠাপুকুর রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক আমিরুল কবির সুজন বলেন, ঘটনার পর থেকেই সাংবাদিক নির্যাতনের সঠিক বিচার নিশ্চিত করতে পুলিশ ও প্রশাসন আন্তরিক ছিলেন। কিন্তু অপরাধী আত্মগোপনে থাকায় সাংবাদিক সমাজ হতাশ ছিলেন। অবশেষে আসামি গ্রেপ্তার হওয়ায় আমরা স্বস্তিবোধ করছি। ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত সাপেক্ষে আসামির শাস্তি দাবি করছি।
এদিকে গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করে মিঠাপুকুর থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোস্তাফিজার রহমান জানান, অভিযুক্ত শরিফুল ইসলামকে গ্রেপ্তার করে মঙ্গলবার আদালতে পাঠানো হয়েছে। বিচারক তার জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠিয়েছে।
ফরহাদুজ্জামান ফারুক/এমএএস