রাজবাড়ীতে ২৪ ঘণ্টায় ৩২ ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে

রাজবাড়ীতে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বেড়েই চলেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় জেলায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৩২ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
শুক্রবার (৪ আগস্ট) দুপুরে জেলার সিভিল সার্জন ডা. মো. ইব্রাহিম টিটন এ তথ্য জানান।
জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ৩২ জন ডেঙ্গু রোগীর মধ্যে জেলার সদর হাসপাতালে ১২ জন, পাংশা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চারজন, বালিয়াকান্দি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১৩ জন ও গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে তিনজন ভর্তি হয়েছেন।
গত জানুয়ারি থেকে আজ (৪ আগস্ট) পর্যন্ত জেলায় মোট ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন ৩৮৯ জন। এর মধ্যে সুস্থ হয়েছেন ৩৪২ জন। বাকি ৪৭ জন জেলার বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
এদিকে, ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়লেও হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য নেই কোনো আলাদা ওয়ার্ড। সাধারণ রোগীদের সঙ্গেই তাদেরকে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
জেলার সিভিল সার্জন ডা. মো. ইব্রাহিম টিটন ঢাকা পোস্টকে বলেন, এডিস নামক মশার কামড়ে ডেঙ্গু রোগের সংক্রামক ছড়ায়। আগে বলা হতো দিনের বেলায় এডিস মশা কামড় দেয়, এখন দিন ও রাতে উভয় সময়ই কামড় দিলে ডেঙ্গু রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। মূলত জুন, জুলাই ও আগস্ট মাস এলেই ডেঙ্গু রোগের প্রাদুর্ভাব বেড়ে যায়।
তিনি আরও বলেন, ডেঙ্গু থেকে রেহাই পেতে হলে সকলকে সচেতন হতে হবে। বাড়ির আঙিনায় পানি জমিয়ে রাখা যাবে না এবং ঘুমানোর সময় মশারি টাঙাতে হবে।
মীর সামসুজ্জামান/এমজেইউ