৬ বিঘা জমির গম কেটে নিল প্রতিপক্ষ

নাটোরের গুরুদাসপুরে কৃষক শহিদুল ইসলামের ছয় বিঘা জমির ফসল গম কেটে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে। শুক্রবার (২ মার্চ) গভীর রাতে উপজেলার চাপিলা ইউনিয়নের নওপাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ওই এলাকার মৃত কুদরত আলী সরদারের ছেলে।
এ ঘটনায় কৃষক শহিদুল ইসলাম বাদী হয়ে আটজনের নামে গুরুদাসপুর থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন।
স্থানীয় ব্যক্তিরা জানান, নওপাড়া মৌজার নওপাড়া মাঠে শহিদুল ইসলামের ছয় বিঘা জমি রয়েছে। তিনি দীর্ঘদিন ধরে সেই জমিতে চাষাবাদ করে আসছেন। তবে মাঝেমধ্যেই জমির পাশেই অবস্থিত কয়েকজন বাসিন্দা মৃত ময়দান সরকারের ছেলে সাহের আলী সরকার, মো. মোবারক সরকারের ছেলে শামসুল হক ও শামীম হোসেনসহ আরও ৪ থেকে ৫ ব্যক্তি জমি তাদের দাবি করে ফসল কেটে নেন। এর প্রতিবাদ করলে খুন জখমের হুমকি দেন তারা।
কৃষক শহিদুল ইসলাম ঢাকা পোস্টকে জানান, স্ত্রী ও দুই ছেলে নিয়ে তার সংসার। জমির উৎপাদিত ফসল বিক্রির টাকা এবং দিনমজুরি করে চলে ছেলেদের পড়াশোনা ও সংসার খরচ। শুক্রবার গভীর রাতে ২০ থেকে ২৫ জন অজ্ঞাতনামা লোক ধারালো হাঁসুয়া, কাঁচি, লাঠিসোঁটা নিয়ে জোড় করে তার জমির ফসল গম কেটে নিয়ে যায়। যার পরিমাণ প্রায় ১০০ মণ এবং বাজারমূল্য ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা।
তিনি বলেন, অভিযুক্ত ব্যক্তিরা তার জমির মালিকানা দাবি করেন। কিন্তু এই জমি নিয়ে আদালতে মামলা চলমান রয়েছে। তিনি ফসল কাটার সঙ্গে জড়িত সব ব্যক্তির দ্রুত বিচার দাবি করেন।
অভিযুক্ত শামসুল হক ঢাকা পোস্টকে বলেন, আমাদের জমির ফসল আমরাই কেটেছি। তবে রাতের আঁধারে কেন কাটলেন, এই প্রশ্ন করলে তিনি উত্তর এড়িয়ে যান।
গুরুদাসপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আব্দুর রাজ্জাক ঢাকা পোস্টকে বলেন, অভিযোগ পেয়েছি। সরেজমিনে গিয়ে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় প্রদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
তাপস কুমার/এনএ