র্যাবের অভিযান লাইভ প্রচার করায় ছাত্রের জরিমানা

বরিশালে র্যাবের অভিযান ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলে লাইভ (সরাসরি) প্রচার করায় এক ছাত্রকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন আদালত। ওই ছাত্রকে সামাজিক ও জনকল্যাণমূলক কর্মকাণ্ড করতে নির্দেশ দিয়ে প্রবেশন কর্মকর্তার জিম্মায় জামিন দেওয়া হয়েছে।
রোববার (২৪ সেপ্টেম্বর) বরিশালের সাইবার ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. গোলাম ফারুক এ আদেশ দিয়েছেন। আদালতের নির্দেশ বুঝে পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন সমাজসেবা অধিদপ্তর বরিশাল জেলার প্রবেশন কর্মকর্তা সাজ্জাদ পারভেজ।
দণ্ডিত ওই ছাত্র ঝালকাঠি জেলার রাজাপুর উপজেলার পুটিয়াখালী গ্রামের বাসিন্দা। সে বেসরকারি ইনফ্রা পলিটেকনিকের ছাত্র।
মামলার বরাতে বেঞ্চ সহকারী নুরুল ইসলাম কাকন জানিয়েছেন, ২০২০ সালের ২১ জানুয়ারি র্যাব-৮ এর একটি দল জিয়া সড়ক মসজিদ গলিতে অভিযান চালায়। মারুফ তার ফেসবুক পেজ ডিপ্রেশন ও চ্যানেল টিভি নামের ইউটিউব চ্যানেল থেকে লাইভ করে।
ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার মাধ্যমে এ তথ্য জানতে পেরে র্যাব তাকে আটক করে। এ ঘটনায় ২২ জানুয়ারি কোতোয়ালি মডেল থানায় মামলা করে র্যাবের ডিএডি জিএম আনসার আলী।
একই বছরের ৩০ জুন আদালতে চার্জশিট জমা দেয় কোতোয়ালি মডেল থানার এসআই সাইদুর রহমান। আসামি তার দোষ স্বীকার করেছে। তাই বিচারক তাকে জরিমানা ও প্রবেশনে জামিন মঞ্জুর করেন।
সৈয়দ মেহেদী হাসান/এমএ