• সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • সারাদেশ
    জেলার খবর
  • খেলা
  • বিনোদন
  • জবস

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

  1. সারাদেশ
  2. কক্সবাজার

নির্বাচনের আগে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরু হতে পারে

জেলা প্রতিনিধি, কক্সবাজার 
১০ নভেম্বর ২০২৩, ১৮:১৪
অ+
অ-
নির্বাচনের আগে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন শুরু হতে পারে

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিয়ে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের সঙ্গে চীন নিবিড়ভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন  ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। শুক্রবার (১০ নভেম্বর) বেলা ১১টার দিকে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে বাংলাদেশের চীন দূতাবাস কর্তৃক প্রদত্ত মেডিকেল যন্ত্রপাতি হস্তান্তর অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা জানান। 

বিজ্ঞাপন

চীনের রাষ্ট্রদূত বলেন, নির্বাচনের আগে কিছু রোহিঙ্গাকে পাইলট প্রকল্পের মাধ্যমে মিয়ানমারের রাখাইনে পাঠানোর মধ্য দিয়ে প্রত্যাবাসন শুরু হতে পারে। কিন্তু এটা একটা দীর্ঘমেয়াদি প্রক্রিয়া। এটা এক রাতের মধ্যেই সম্পন্ন করা সম্ভব নয়।

তিনি আরও বলেন, চীন মধ্যস্থতাকারী এবং সাহায্যকারী হিসেবে প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ এবং মিয়ানমারকে সাহায্য করছে। এক্ষেত্রে অগ্রগতি হয়েছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান চীনা রাষ্ট্রদূত।

এ সময় চীনা দূতাবাসের পক্ষ থেকে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে ১০টি মেডিকেল যন্ত্রপাতি হস্তান্তর করা হয়। এর আগে রোহিঙ্গাদের জন্য বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্টকেও ৭টি মেডিকেল যন্ত্রপাতি প্রদান করা হয়।

বিজ্ঞাপন

সাইদুল ফরহাদ/আরএআর

অনলাইনে পড়তে স্ক্যান করুন

রোহিঙ্গাচীন

ফলো করুন

MessengerWhatsAppGoogle News

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

রোহিঙ্গা সংকটে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আরও এগিয়ে আসতে হবে

জাতিসংঘের দূত টম অ্যানড্রুজরোহিঙ্গা সংকটে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আরও এগিয়ে আসতে হবে

জরুরিভিত্তিতে তেল রপ্তানি নিষিদ্ধ করল চীন

জরুরিভিত্তিতে তেল রপ্তানি নিষিদ্ধ করল চীন

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি হতে জার্মানি-ডেনমার্কের সমর্থন চায় ঢাকা

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি হতে জার্মানি-ডেনমার্কের সমর্থন চায় ঢাকা