লকডাউনের আগেই এক মাসের খাবার পেল ২০০ পরিবার

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলায় দুই শতাধিক অসচ্ছল পরিবারকে এক মাসের খাদ্য সহায়তা দিয়েছে বাংলাদেশ-জার্মান সম্প্রীতি (বিজিএস)। করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ মোকাবিলা ও পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে ফ্রান্সের দাতা সংস্থা লাইফ’র সহযোগিতায় শ্রমজীবী অসহায়দের এ খাদ্য সহায়তা দেয় সংগঠনটি।
সোমবার (১২ এপ্রিল) দুপুরে উপজেলার পায়রাবন্দ বিজিএস ভোকেশনাল ট্রেনিং সেন্টার প্রাঙ্গণে এসব খাদ্য সহায়তা বিতরণের আয়োজন করা হয়। এতে প্রত্যেক পরিবারকে ৭৫ কেজি চাল, ৪ লিটার সোয়াবিন তেল, ৪ কেজি আলু, ৩ কেজি বুট, ২ কেজি চিনি, ২ কেজি পেঁয়াজ, ১ কেজি লবণ ও ১ কেজি করে খেঁজুর দেওয়া হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন পায়রাবন্দ ইউনিয়র পরিষদ চেয়ারম্যান ফয়জার রহমান খাঁন, বিজিএসের ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী পরিচালক পাইং শৈ উ মারমা, বিজিএসের কর্মকর্তা সিরাজুল ইসলাম, খন্দকার হাবিবুল আরিফ, আব্দুল্লাহ্ আল সালাফি, গোলাম সারোয়ার, আসমা খাতুন বাবলী ও আলামিন হোসেন প্রমুখ।
সরকারঘোষিত কঠোর লকডাউন কার্যকরের আগে এক মাসের খাদ্য সহায়তা হাতে পেয়ে খুশি হন মর্জিনা বেগম (৫২)।
পায়রাবন্দ ইউনিয়নের শিমুলবাড়ি গ্রামের বাসিন্দা মর্জিনা বেগম বলেন, সরকার লকডাউন দিছে। ১৪ এপ্রিল থাকি বাড়ির বাইরা বের হওয়া যাবার নয়। চিন্তাত আচনো লকডাউনোত কি খামো। হামরা তো গরিব মানুষ। রোজার সময়ও ভালো খাবার জোটে না। কিন্তুর আজই ৭৫ কেজি চাউল, ডাইল, ত্যাল, আলুসহ মেলা কিছু পানু। রোজার মাসোত আর কোন চিন্তা নাই হামার।
সেবামূলক এ কার্যক্রম প্রসঙ্গে বাংলাদেশ-জার্মান সম্প্রীতির ভারপ্রাপ্ত নির্বাহী পরিচালক পাইং শৈ উ মারমা বলেন, ফ্রান্সভিত্তিক দাতা সংস্থা লাইফের সহযোগিতায় ২০০ জনের মাঝে বিভিন্ন রকম খাদ্যসামগ্রী বিতরণ করা হলো। ফ্রান্স থেকে মুসলমান ধর্মাবলম্বীরা বাংলাদেশের অসচ্ছল ব্যক্তিদের জন্য এ সহযোগিতা পাঠিয়েছেন। আমরা তাদের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে কাজ করছি মাত্র।
ফরহাদুজ্জামান ফারুক/এএম