স্বতন্ত্র প্রার্থী নজরুল ইসলাম দুলালসহ ৩ জনকে শোকজ

ঝিনাইদহ-১ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী নজরুল ইসলাম দুলালসহ ৩ জনকে শোকজ করেছে আসনের নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান মো. গোলাম নবী।
বুধবার (৩ জানুয়ারি) তিনি এ কারণ দর্শানোর নোটিশ জারি করেন। অন্যরা হলেন— স্বতন্ত্র প্রার্থীর প্রধান নির্বাচনী এজেন্ট শৈলকুপা পৌরসভার মেয়র কাজী আশরাফুল আজম, ট্রাক প্রতীকের সমর্থক কামাল হোসেন।
ওই নোটিশে আগামী ৫ জানুয়ারি বেলা ১১টায় ঝিনাইদহ-১ আসনের নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান ও ঝিনাইদহ ল্যান্ড সার্ভে ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. গোলাম নবীর কার্যালয়ে সশরীরে হাজির হয়ে ব্যাখ্যা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
জেলা নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা যায়, গত পহেলা জানুয়ারি শৈলকুপা উপজেলার বগুড়া ইউনিয়নের কামান্না গ্রামের স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থক কামাল হোসেনের বাড়ির সামনে তিনি নৌকা প্রতীকের পোস্টার ছিঁড়েন ও পা দিয়ে মাড়ান। সে কারণে সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০০৮ এর ৬ (১) (ক) ও ৭(২) এর বিধির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হয়েছে। এছাড়াও একই দিন বিকেলে বগুড়া ইউনিয়নের বিকেবি বাজারে ট্রাক প্রতীকের নির্বাচনী ক্যাম্পে ২০০/৪০০ লোকের মধ্যে বিরিয়ানি বিতরণ করা হয়। যা একই বিধির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হয়েছে।
যা জনমনে বিরূপ ধারনা তৈরি হচ্ছে ও জনসাধারণের ভোট প্রদানে অনীহা তৈরি হবার আশঙ্কা আছে। সেহেতু তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কেন নির্বাচন কমিশনে সুপারিশসহ প্রতিবেদন প্রেরণ করা হবে না— সেই মর্মে ৫ জানুয়ারি বেলা ১১টায় সশরীরে হাজির হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা দাখিলের জন্য নির্দেশ প্রদান করা হয়।
ঝিনাইদহ জেলা সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা সিনিয়র নির্বাচন কর্মকর্তা রোকনুজ্জামান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
আব্দুল্লাহ আল মামুন/এমএ