পুনর্বাসনের দাবিতে উপজেলা চত্বর ঘেরাও করে বিক্ষোভ হকার্স লীগের

সাভারে মহাসড়কের ফুটপাত ব্যবসায়ীদের উচ্ছেদের ৯ দিন পর তাদের পুনর্বাসনের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে উপজেলা চত্বরে অবস্থান নিয়েছেন হকার্স লীগের নেতাকর্মীরা। এসময় তারা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে পুনর্বাসনের দাবি করেন। একইসঙ্গে আবারও মহাসড়কের ফুটপাতের দখল চান।
বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) দুপুরে সাভার বাজার বাস স্ট্যান্ড থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে উপজেলা চত্বরে বিক্ষোভ করেন নেতাকর্মীরা। বিক্ষোভে প্রায় তিন শতাধিক হকার অংশ নেয়।
সাভার পৌর হকার্স লীগের সভাপতি কবির হোসেন বলেন, নির্বাচনের পরে প্রধানমন্ত্রী, নতুন মন্ত্রিপরিষদের সদস্যদের জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য আসা উপলক্ষ্যে আমাদের সড়ক থেকে সরে যেতে বলে প্রশাসন। কথামতো আমরা দুই পাশের সব অস্থায়ী দোকান সরিয়ে নেই। পরে আবার ঢাকা আরিচা মহাসড়কের দুপাশে দোকান বসাতে গেলে আমাদের আর বসতে দেয়নি প্রশাসন। আমাদের সড়কের দাঁড়াতেই দেওয়া হচ্ছে না। আমরা তো সড়কে থাকতে চাই না। আমাদের পুনর্বাসন দেওয়া হোক।

সাভার উপজেলা হকার্স লীগের সভাপতি আনোয়ার হোসেন বলেন, আমাদের হকাররা স্বল্প পুঁজিতে সড়কের দুই পাশে বসে ব্যবসা করে তাদের সংসার চালায়। আজ ৯ দিন ধরে সড়কের দুই পাশে ব্যবসা করতে দেওয়া হচ্ছে না। এতে করে হকাররা তাদের পরিবার নিয়ে খুব কষ্টে দিনযাপন করছেন।
আরও পড়ুন
আমরা বর্তমান ঢাকা-১৯ এর সংসদ সদস্য, উপজেলা চেয়ারম্যান, স্থানীয় প্রশাসন ও নেতা-নেত্রীদের কাছে আবেদন করছি যতদিন পুনর্বাসন না করা হবে ততদিন সড়কের পাশে আমাদের ব্যবসা করার সুযোগ করে দেওয়ার জন্য। আমরাও সড়ক দখল করে ব্যবসা করতে চাই না। আমাদের পুনর্বাসন করা হোক। সাবেক প্রতিমন্ত্রী আমাদের জন্য উদ্যোগ নিয়েছিলেন, কিন্তু সেটি সম্পন্ন করেননি, এই উদ্যোগ সফল করে আমাদের পুনর্বাসনের দাবি জানাচ্ছি।
তবে পথচারী ও এই সড়ক দিয়ে চলাচলকারীরা জানান, এখন যে রকম হকারমুক্ত ফুটপাত রয়েছে তাতে করে পরিচ্ছন্ন সাভার বলে মনে হচ্ছে। পথচারীরা চলাচল করে অনেক স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করছেন। এছাড়া সড়কের যানজট কমে গেছে এতে করে সাধারণ মানুষ ভোগান্তি থেকে বেঁচে গেছে। আমরা চাই সাভারের মহাসড়ক সারা বছরই এরকম থাকুক।
এর আগে সাভারের বিভিন্ন স্থানে ঢাকা-১৯ আসনের সদ্য নির্বাচিত সংসদ সদস্য মুহাম্মদ সাইফুল ইসলামের নির্দেশনায় চাঁদা না দেওয়ার জন্য মাইকিং করা হয়। ফুটপাত ব্যবসায়ী কিংবা কোথাও কোনো রকম চাঁদা দাবি করলে জরুরি সেবা ৯৯৯ এ কল করে জানাতে বলা হয়।
এ বিষয় জানতে সাভার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফেরদৌস ওয়াহিদের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তাকে পাওয়া যায়নি।
সাভার মডেল থানার পরিদর্শক (ওসি) আকবর আলী বলেন, আমরা সাভার উপজেলার মাসিক আইনশৃঙ্খলা সভায় আছি। মিটিং শেষে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে কথা বলব।
মাহিদুল মাহিদ/এমএ