বেনাপোল দিয়ে ১ কোটি ৬৫ লাখ টাকার বিস্ফোরক আমদানি

দেশের সবচেয়ে বড় স্থলবন্দর বেনাপোল দিয়ে ভারত থেকে এক কোটি ৬৫ লাখ ৬৮ হাজার টাকা মূল্যমানের ১২০ মেট্রিক টন ওজনের বিস্ফোরক দ্রব্য আমদানি করেছে দিনাজপুরের মধ্যপাড়া গ্রানাইট মাইনিং কোম্পানি লিমিটেড নামের একটি প্রতিষ্ঠান।
বুধবার (৩০ ডিসেম্বর) বিকেল ৫টায় ভারতের পেট্রাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ১০ ট্রাকে করে বেনাপোল বন্দরের ৩১ নম্বর ট্রান্সশিপমেন্ট ইয়ার্ডে প্রবেশ করে।
বেনাপোল বন্দরের উপপরিচালক (ট্রাফিক) মামুন কবির তরফদার রাতে ঢাকা পোস্টকে মুঠোফোনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, বেনাপোল বন্দর থেকে বিস্ফোরক চালান খালাসের জন্য প্রয়োজনীয় কাগজপত্র বেনাপোল কাস্টমসে দাখিল করেছে এ এস ইন্টারন্যাশনাল নামে এক সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট। কাজ সম্পূর্ণ হলে ভারতীয় ট্রাক থেকে এসব বিস্ফোরক দ্রব্য খালাস করে বাংলাদেশি ট্রাকে নেওয়া হবে। পরে ট্রাকগুলো দিনাজপুরের উদ্দেশ্যে বেনাপোল বন্দর থেকে ছেড়ে যাবে।
মামুন কবির তরফদার আরও বলেন, দিনাজপুরের মধ্যপাড়া গ্রানাইট মাইনিং কোম্পানি লিমিটেডের খননকাজ পরিচালনার জন্য ভারতের নাগপুর থেকে এ বিস্ফোরক দ্রব্য আমদানি করেছে। দ্রুত পণ্য খালাসের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। খালাসের স্থানে নিরাপত্তার জোরদার করা হয়েছে।
এএম