উপকূলের আকাশ ঢেকে আছে কালো মেঘে, দিনভর অবিরাম বৃষ্টি

দেশের সর্ব দক্ষিণের উপকূলীয় অঞ্চল পটুয়াখালীর কুয়াকাটার আকাশ আজ সকাল থেকেই ঢেকে আছে ঘন কালো মেঘে। দিনভর গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির পাশাপাশি সমুদ্র কিছুটা উত্তাল রয়েছে। সকাল থেকে টানা বৃষ্টিতে ভোগান্তিতে পড়েছে উপকূলের নিম্ন আয়ের মানুষ এবং কুয়াকাটায় আগত পর্যটকরা। তবে আবহাওয়া অফিস বলছে, সক্রিয় সঞ্চালনশীল মেঘমালার কারণে আগামী ৭২ ঘণ্টা কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে। তাই নদী ও সমুদ্র বন্দর এলাকার সবাইকে সতর্কতা অবলম্বন করে চলাফেরা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বুধবার (২৭ মে) সকাল থেকে পুরো উপকূলজুড়ে শুরু হয় বৃষ্টি। এ বৃষ্টির মধ্যে উত্তাল সমুদ্রে গোসলে নামা পর্যটকদের নিরাপদে থাকতে এবং সতর্কতা অবলম্বন করতে মাইকিং করছে ট্যুরিস্ট পুলিশ।
বৃষ্টির কারণে জনজীবনে দেখা দিয়েছে ভোগান্তি। সবচেয়ে বেশি ভোগান্তিতে পড়েছেন পর্যটন নগরী কুয়াকাটায় বেড়াতে আসা পর্যটকরা। বিশেষ করে পরিবারসহ বেড়াতে আসা নারী ও শিশুসহ অধিকাংশ পর্যটকরাই অবস্থান করছে হোটেলে। তবে কেউ কেউ আবার বৃষ্টির মধ্যেই উত্তাল সমুদ্রে গোসলে মেতেছেন। এদিকে বৃষ্টির কারণে দর্শনীয় স্থানগুলোতে যেতে পারছে না আগত পর্যটকরা।

ঢাকা থেকে কুয়াকাটায় বেড়াতে আসা পর্যটক, ফয়সাল আহমেদ ঢাকা পোস্টকে বলেন, পরিবারের মোট পাঁচজন সদস্যদের নিয়ে কুয়াকাটা এসেছি বেড়াতে, কিন্তু এসেই টানা বৃষ্টির মধ্যে পড়লাম। আমার বাবা-মা বয়স্ক মানুষ এবং সাত বছরের বাচ্চা নিয়ে হোটেল থেকে বের হতে কিছুটা ভয় করছে। দর্শনীয় স্থানগুলোতে যাওয়ার রাস্তাও বেশি একটা ভালো না, তাই ঝুঁকি নিয়ে কোথাও বের হচ্ছি না। তবে আমরা আরও এক দিন অপেক্ষা করবো, আবহাওয়া ভালো হলে ঘুরবো।
কুমিল্লা থেকে কুয়াকাটায় বেড়াতে এসেছে ১০ জনের একটি বাইকার গ্রুপ। এদের মধ্য সুরঞ্জিত নামের একজন বলেন, বাইকারদের জন্য রোদ-বৃষ্টি আর বন্যা নাই। আমরা সব ধরনের আবহাওয়ার সঙ্গে তালমিলিয়ে চলতে পারি। আর সত্যি বলতে, সমুদ্র এবং পাহাড়ি এলাকায় ভ্রমণের সময় বৃষ্টি থাকলে সেই ভ্রমণ সুন্দর হয়। আমরা এতক্ষণ সমুদ্রে গোসল করেছি, খুবই ভালো লাগছে। আমরা আরও কিছু সময় থাকতে চেয়েছিলাম, কিন্তু টুরিস্ট পুলিশ নিরাপত্তাজনিত কারণে বারবার মাইকিং করছে, তাই উঠে এসেছি।
আরও পড়ুন
টুরিস্ট পুলিশ কুয়াকাটা রিজিওনের পরিদর্শক সাখাওয়াত হোসেন তপু বলেন, সকাল থেকে আবহাওয়া কিছুটা খারাপ হয়েছে। তাই কুয়াকাটার সব দর্শনীয় স্থানগুলোতে পর্যটকদের যাতায়াতে সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে। বিশেষ করে ভারী বর্ষণ এবং জোয়ারের সময় সৈকতে গোসলে নামা পর্যটকদের সতর্ক থাকতে এবং নিরাপদে গোসল করতে আমরা বার বার মাইকিং করছি। এ ছাড়া পর্যটকদের সার্বিক নিরাপত্তায় আমাদের একাধিক টিম কাজ করছে।
এদিকে আবহাওয়া অফিসের দেওয়া সর্বশেষ তথ্যে বলা হয়েছে, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং তৎসংলগ্ন পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে। এটি ঘনীভূত হতে পারে। দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু ঢাকা বিভাগের পূর্বাঞ্চলসহ বরিশাল, চট্টগ্রাম, সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগ পর্যন্ত অগ্রসর হয়েছে।
এসএম আলমাস/এএমকে