বাউফলে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

‘সবার জন্য কোরবানি’ এই মহতী স্লোগানকে সামনে রেখে এবারের ঈদুল আযহায় দেশব্যাপী বিশাল কোরবানি কর্মসূচি বাস্তবায়ন করেছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে দেড় হাজারেরও অধিক গরু ও ছাগল কোরবানি করা হয় এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে।
বাউফল উপজেলায় এ কার্যক্রমের অংশ হিসেবে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের স্থানীয় প্রতিনিধি হাফেজ মাওলানা জিহাদুল ইসলাম বাউফল সরকারি কলেজ মাঠে দুইটি ছাগল কোরবানি করেন। ঈদের দিন সকাল সাড়ে ১০টায় আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বাছাইকৃত দরিদ্র ও অসহায় ৩০টি পরিবারের হাতে এক কেজি করে কোরবানির মাংস তুলে দেওয়া হয়।
আয়োজক সূত্রে জানা যায়, ঈদের দুই সপ্তাহ আগে থেকেই উপকারভোগী পরিবারের তালিকা প্রণয়নে কাজ শুরু করেন তারা। যাচাই বাছাই শেষে প্রকৃত দরিদ্র পরিবার চিহ্নিত করে টোকেন প্রদান করা হয়। টোকেন প্রদর্শনের ভিত্তিতে সংশ্লিষ্ট পরিবারগুলো তাদের প্রাপ্য উপহার গ্রহণ করেন।
স্থানীয়রা এই কর্মসূচিকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, এই ধরনের উদ্যোগে কোরবানির আনন্দ সত্যিকার অর্থে সবার মাঝে ছড়িয়ে পড়ে। এটি নিঃসন্দেহে সমাজের মানবিকতার বহিঃপ্রকাশ।
আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি হাফেজ মাওলানা জিহাদুল ইসলাম বলেন, আমরা চাচ্ছি, যেন কোরবানির প্রকৃত মর্মবাণী সমাজের সর্বস্তরের মানুষের মাঝে পৌঁছে দিতে পারি। ইনশাআল্লাহ, ভবিষ্যতেও বাউফলে এমন আরও কার্যক্রম নিয়মিতভাবে আয়োজন করব।
প্রসঙ্গত, আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন দীর্ঘদিন ধরেই শিক্ষা, খাদ্য, চিকিৎসা ও মানবিক সহায়তা নিয়ে কাজ করে যাচ্ছে। তাদের এই কোরবানি কর্মসূচি দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় সমভাবে বাস্তবায়িত হয়েছে, যাতে ঈদের আনন্দ থেকে কেউ বঞ্চিত না হয়।
আরিফুল ইসলাম সাগর/এমএএস