বাসিন্দাদের ট্যাক্সেই সেবা দেয় সিটি করপোরেশন

ময়মনসিংহ সিটি করপোরেশনের (মসিক) মেয়র ইকরামুল হক টিটু বলেছেন, সিটি করপোরেশন কোনো বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান নয়। এটি সেবামূলক প্রতিষ্ঠান। আপনাদের দেওয়া ট্যাক্সে সেই সেবা প্রদান করা হয়ে থাকে। তাই রাজস্বের অভাবে সিটি করপোরেশনের সেবা যেন বাধাগ্রস্ত না হয় সেদিকে সবাইকে নজর রাখতে হবে।
সোমবার (০৭ জুন) বিকেলে শহীদ শাহাবুদ্দিন মিলনায়তনে মসিকের সর্ব শেষ এসেসমেন্টে নির্ধারিত হোল্ডিং ট্যাক্সসংক্রান্ত মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন মেয়র।
মসিক মেয়র বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বদান্যতায় আমরা পেয়েছি ময়মনসিংহ বিভাগ ও সিটি করপোরেশন। সিটি এলাকার আয়তন বহুগুণ বৃদ্ধি হয়েছে এবং পূর্বের তুলনায় অধিক জনবল নিয়ে কাজ করতে হচ্ছে। অনেক কর্মকর্তা নগরবাসীর সেবা নিশ্চিতে প্রেষণে কাজ করছেন। এতে সিটি করপোরেশনের ব্যয় বৃদ্ধি পেয়েছে।
ইকরামুল হক টিটু আরও বলেন, সিটির উন্নয়নে যেসব প্রকল্প গ্রহণ করা হয় তাতে মোট বরাদ্দের ১০-২০ ভাগ কন্ট্রিবিউশান মানি প্রদান করতে হয়, যা সিটি করপোরেশনের রাজস্ব থেকে পরিশোধ করতে হয়। আগামীতে বাস-ট্রাক টার্মিনাল নির্মাণ, আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বিদ্যুতায়ন, স্যানিটেশন প্রকল্পে দেড়শ থেকে তিনশ কোটি টাকা খরচ হবে, যা নাগরিকগণের ট্যাক্স থেকেই পরিশোধ করা হবে।
সভায় মসিকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আনোয়ার হোসেন হোল্ডিং ট্যাক্স নির্ধারণে সিটি করপোরেশন গৃহীত বিধি ও পদ্ধতিসমূহ তুলে ধরেন। পরে এ ব্যাপারে মতামত দিয়ে বক্তব্য রাখেন ময়মনসিংহ জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মোয়াজ্জেম হোসেন বাবুল, মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি এহতেশামুল আলম প্রমুখ।
উবায়দুল হক/এমএসআর