টিসিবির কার্ড বিতরণে অনিয়ম, ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

রংপুরের কাউনিয়ায় ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) কার্ড বিতরণে অনিয়ম ও টাকা আদায়ের অভিযোগে টেপামধুপুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান রাশেদুল ইসলামকে আটক করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে সরকারি বিধি অমান্য করে চাঁদা দাবি ও আদায়ের অভিযোগে মো. নুরুজ্জামান নামে এক ব্যক্তি মামলা করেছেন। ওই মামলায় আটক রাশেদুল ইসলামকে গ্রেপ্তার দেখিয়েছে পুলিশ।
মঙ্গলবার (১৭ জুন) দুপুরে টেপামধুপুর ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে টিসিবির কার্ড বিতরণের সময় ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে টাকা নেওয়ার অভিযোগে সেনাবাহিনী তাকে হাতেনাতে আটক করে।
রাশেদুল ইসলাম টেপামধুপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক। তিনি ওই ইউনিয়নের বুড়িরহাট বিশ্বনাথ এলাকার আব্দুল জব্বারের ছেলে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ওইদিন ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকার ভুক্তভোগীদের মাঝে টিসিবির কার্ড বিতরণ চলছিল। এ সময় চেয়ারম্যান রাশেদুল ইসলাম প্রতিটি কার্ডের বিপরীতে প্রত্যেকের কাছ থেকে ৩০০ টাকা করে আদায় করছিলেন। এ নিয়ে ভুক্তভোগীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয় এবং তারা কার্ডের বিনিময়ে টাকা আদায়ের প্রতিবাদ জানিয়ে চেয়ারম্যানকে অবরুদ্ধ করে রাখেন। খবর পেয়ে পীরগাছা সেনা ক্যাম্প থেকে একদল সেনাসদস্য ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় চেয়ারম্যান রাশেদুল ইসলামকে আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করে।
কাউনিয়া থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল লতিফ শাহ বলেন, মঙ্গলবার দুপুরে সেনাবাহিনীর সহায়তায় রাশেদুল ইসলামকে আটক করা হয়। তার বিরুদ্ধে চাঁদা দাবি ও আদায়ের অভিযোগে স্থানীয় মো. নুরুজ্জামান বাদী হয়ে একটি মামলা করেছেন। ওই মামলায় চেয়ারম্যানকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
ফরহাদুজ্জামান ফারুক/এএমকে