চার দিনে ইতালিতে মুন্সীগঞ্জের ৩ প্রবাসীর মৃত্যু

ইতালিতে একই দিনে দুই মুন্সীগঞ্জ প্রবাসীর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে গত চার দিনে তিন মুন্সীগঞ্জ প্রবাসীর মৃত্যুর ঘটনা ঘটল।
শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার পঞ্চসার ইউনিয়নের সন্তান ইতালি প্রবাসী সাকিবুল ইসলাম (২৩) মারা গেছেন। তিনি ইতালির কালাব্রিয়া অঞ্চলের ক্রোতোনে (Crotone) শহরে রাত ১১টার দিকে ঘুমের মাঝে স্ট্রোক করে মারা গেছেন বলে জানা গেছে।
অন্যদিকে, ইতালি প্রবাসী দেলোয়ার হোসেন শুক্রবার দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকার পর মারা গেছেন। ২০০৭ সাল থেকে তিনি ইতালির নাপলি শহরে বসবাস করছেন। তিনি মুন্সীগঞ্জের সদর উপজেলার মামাসার গ্রামের সন্তান। তিনি কোভিড পরবর্তী সময় থেকে প্যারালাইজড হয়ে অসুস্থ ছিলেন। তার স্ত্রী, ছেলে ও মেয়ে বর্তমানে তার সঙ্গে নাপলিতেই বসবাস করছিলেন। বুধবার সন্ধ্যায় নাপলি শহরের বাইতুল ফালাহ ইসলামিক কালচারাল সেন্টারে তার জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।
মৃত দেলোয়ারের এলাকার স্থানীয় বজ্রযোগিনী ইউপি সদস্য আনোয়ার হোসেন এমরান বলেন, দেলোয়ার স্ত্রী-সন্তানসহ ইতালিতে থাকতেন। তার এক ছেলে ও এক মেয়ে রয়েছে। সে দীর্ঘদিন যাবৎ ইতালি প্রবাসী ছিলেন। শুক্রবার দীর্ঘদিন অসুস্থ থাকার পর মারা গেছেন।
অপরদিকে গত ২৮ অক্টোবর ইতালির রোম শহরে টঙ্গিবাড়ী উপজেলার কাঠাদিয়া শিমুলিয়া ইউনিয়নের রহিমগঞ্জ গ্রামের মো. ইকবাল দেওয়ানের (৩৮) মৃত্যু হয়। মঙ্গলবার সকালে মেট্রোরেলে কর্মস্থলে যাওয়ার পথে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে দ্রুত সানজুবানি হাসপাতালে নিয়ে যায়। এ সময় কর্তব্যরত চিকিৎসক তার মৃত ঘোষণা করেন। চিকিৎসকরা জানান, হৃদযন্ত্র ক্রিয়া বন্ধ হয়ে তার মৃত্যু হয়েছে।
ইতালির রোম শহরে বসবাসরত প্রবাসী সাংবাদিক মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখান উপজেলার বাসিন্দা জাহাঙ্গীর আলম চমক এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
নিহত ইকবালের স্ত্রী মিম বলেন, ৩ বছর আগে আমার স্বামী ইতালিতে যায় পুরো টাকা ঋণ করে। এর মধ্যে মাত্র ৬ মাস আগে বৈধ হয়েছে। আগে অবৈধ থাকায় সেভাবে কাজ করতে পারেনি। এখনও ১০/১২ লাখ টাকার ওপরে ঋণ আছে। দেওয়ার মতো আমার সামর্থ্য নেই। ইকবালরা চার ভাই, চার বোন। দুই ভাই আগেই মারা গেছে অপর যে ভাই জীবিত আছে উনি কৃষিকাজ করে খায়। বোনদের অবস্থাও ভালো না। আমার তিন সন্তানের মধ্যে বড়টা ক্লাস থ্রিতে পড়ে ওদের বাবা মারা গেছে এটা ওরা এখনও সেভাবে বোঝে না। আমরা সবাই ওর মরদেহ পাওয়ার অপেক্ষায় আছি। আমাদের ওখান থেকে বলা হয়েছে আগামী মঙ্গলবার জানানো হবে কবে মরদেহ আসবে।
ব. ম শামীম/আরকে