চাঁদপুরে ৬ মুসল্লিকে নিয়ে ঈদের নামাজ আদায়

চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে ৬ মুসল্লিকে নিয়ে সাদ্রায় ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করলেন মাওলানা আবু বক্কর ছিদ্দিক। তিনি সাদ্রা দরবার শরীফের প্রয়াত পীর মাওলান ইছহাক সাদ্রাবীর মেজো ছেলে।
বিজ্ঞাপন
কয়েক যুগ ধরে হাজীগঞ্জ উপজেলা বড়কুল পশ্চিম ইউনিয়নের সাদ্রা দরবার শরীফের পীরের অনুসারীসহ জেলার বিভিন্ন স্থানে প্রায় ৫০টি গ্রাম সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে ঈদ করেন। তার মৃত্যুর পর গত বছর থেকে উনার বংশধরদের মধ্যে মতবিরোধ দেখা গেছে। এতে করে বর্তমান পীর মুফতি আরিফ বিল্লাহ সাদ্রা ও তার চাচা জাকারিয়া আল মাদানী আগাম মিল রেখে একদিন আগে পৃথক পৃথক জামাতের মাধ্যমে ঈদ করেন।
তার অপর চাচা মাওলানা আবু বকর ছিদ্দিক গত বছর থেকে দুই দিন আগে ঈদের জামাত করে আসছেন। তারই ধারাবাহিকতায় এবারও তিনি ৬ মুসল্লি নিয়ে তার নিজ বাড়ির আঙিনায় ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করলেন। জামায়াতে তিনি নিজেই ইমামতি করেন।
তিনি জানান, বিশ্বের যে কোনো দেশে চাঁদ দেখা গেলে এবং ঈদ উদযাপন হলে সেই সাথে ঈদ করা জায়েজ। গতকাল আফগানিস্তানে চাঁদ দেখা গেছে এবং আজ সেখানে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। আমরা তাদের সাথে মিল রেখে ঈদ উদযাপন করছি।
বিজ্ঞাপন
পীর মুফতি মাওলানা আরিফ বিল্লাহ বলেন, আমরা বিশ্বের যে কোনো দেশে চাঁদ দেখা গেলে ঈদ উদযাপন করি । তবে এবার আফগানিস্তান যেভাব চাঁদ দেখে ঈদ উদযাপন করছেতা আমাদের কাছে ভিত্তিহীন মনে হয়েছে। তাই আমরা ঈদ উদযাপন করি নাই।
আনোয়ারুল হক/আরএআর