নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে রাতের আঁধারে গোপনে ঘোড়া জবাই করে সেই মাংস গরুর মাংস বলে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় পূর্বাচল উপশহরের একটি নির্জন প্লটে অভিযান চালিয়ে জবাই করা ৯টি ও জীবিত ১১টি ঘোড়া উদ্ধার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
বিজ্ঞাপন
শুক্রবার (২৭ মার্চ) ভোরে উপজেলার পূর্বাচল উপশহরের ১০ নম্বর সেক্টরের ভাড়ারবাড়ী এলাকার একটি প্লটে এ অভিযান চালানো হয়।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, একদল অসাধু ব্যবসায়ী গভীর রাতে প্রায় ২০টি ঘোড়া ওই নির্জন স্থানে নিয়ে আসে। পরে সেগুলো জবাই করে মাংস বিক্রির প্রস্তুতি চলছিল। এর মধ্যে ৯টি ঘোড়া জবাই করা হয়। তবে স্থানীয়দের সন্দেহ হলে তারা বিষয়টি জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯- এ কল করে জানান।
খবর পেয়ে পূর্বাচল পুলিশ ফাঁড়ি ক্যাম্পের ইনচার্জ হারুন অর রশিদের নেতৃত্বে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা ঘটনাস্থলে অভিযান চালান। এ সময় তাদের উপস্থিতি টের পেয়ে জড়িতরা দ্রুত পালিয়ে যান। পরে ঘটনাস্থল থেকে ১১টি জীবিত ঘোড়া এবং ৯টি জবাই করা ঘোড়া উদ্ধার করা হয়।
বিজ্ঞাপন
স্থানীয়দের অভিযোগ, একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে পূর্বাচলের নির্জন এলাকাগুলোকে ব্যবহার করে রাতের আঁধারে ঘোড়া এনে জবাই করে আসছিল। পরে সেই মাংস গরুর মাংস বলে কম দামে উপজেলার বিভিন্ন মাংসের দোকান ও কিছু রেস্তোরাঁয় সরবরাহ করা হতো। এতে সাধারণ মানুষ প্রতারিত হচ্ছেন।
পূর্বাচল পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ হারুন অর রশিদ বলেন, ভোরে ৯৯৯-এ খবর পেয়ে আমরা ঘটনাস্থলে যাই। সেখানে গিয়ে ১১টি জীবিত ও ৯টি জবাই করা ঘোড়া উদ্ধার করি। তবে আমাদের উপস্থিতি টের পেয়ে জড়িতরা পালিয়ে যায়। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে- একটি চক্র এসব ঘোড়া জবাই করে মাংস গরুর মাংস বলে বিক্রির চেষ্টা করছিল।
মেহেদী হাসান সৈকত/আরএআর
