বরিশাল বিভাগে মৃত্যু ১২, শনাক্তের হার ৭৩ শতাংশ

বরিশাল বিভাগে ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে মৃত্যুর সংখ্যা কমলেও বেড়েছে আক্রান্তের সংখ্যা। এ সময়ে করোনা আক্রান্ত হয়ে পাঁচজন এবং উপসর্গ নিয়ে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। নতুন করে ৪৫৯ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। আরটি পিসিআর ল্যাবে শনাক্তের হার ৭৩ দশমিক ৯৩ শতাংশ।
মঙ্গলবার (০৬ জুলাই) বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরিচালক ও শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালকের কার্যালয় থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরিচালক ডা. বাসুদেব কুমার দাস জানিয়েছেন, জেলাভিত্তিক করোনা সংক্রমণ তথ্যে দেখা গেছে, ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি শনাক্ত হয়েছে বরিশাল জেলায় ১৭৮ জন। এ পর্যন্ত এই জেলায় শনাক্ত হয়েছেন ৮ হাজার ৫৩০ জন। ২৪ ঘণ্টায় এই জেলায় করোনা আক্রান্ত কারো মৃত্যু হয়নি। তবে এখন পর্যন্ত মোট মারা গেছেন ১৩২ জন এবং সুস্থ হয়েছেন ৬ হাজার ৬১৩ জন।
দ্বিতীয় সর্বোচ্চ শনাক্ত হয়েছে ঝালকাঠি জেলায় ১০৪ জন। এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্ত হয়েছেন ২ হাজার ১১১ জন। ২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত দুজনের মৃত্যু নিয়ে মোট মারা গেছেন ৩৮ জন। সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৩৮৫ জন।
পটুয়াখালীতে নতুন শনাক্ত হয়েছে ৩৬ জন। এ নিয়ে জেলায় মোট শনাক্ত হলেন ২ হাজার ৬১৯ জন। ২৪ ঘণ্টায় কারো মৃত্যু না হলেও আক্রান্ত হয়ে মোট মারা গেছেন ৫৭ জন এবং সুস্থ হয়েছেন ২ হাজার ৩৩৭ জন।
ভোলায় নতুন শনাক্ত হয়েছে ১৪ জন। এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্ত হয়েছেন ২ হাজার ১১৭ জন। ২৪ ঘণ্টায় কারো মৃত্যু না হলেও এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ২৬ জন। সুস্থ হয়েছেন ২ হাজার ৫ জন।
পিরোজপুরে নতুন শনাক্ত হয়েছে ৮৪ জন। এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্ত হয়েছে ২ হাজার ৫৮৩ জন। ২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত তিনজনের মৃত্যু নিয়ে মোট মারা গেছেন ৪৩ জন। সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৭৪২ জন।
বরগুনায় নতুন শনাক্ত হয়েছে ৪৩ জন। এ নিয়ে জেলায় মোট আক্রান্ত হয়েছে ১ হাজার ৫৭২ জন। ২৪ ঘণ্টায় কারো মৃত্যু না হলেও এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ৩০ জন। সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৩১২ জন।
শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল পরিচালকের তথ্য সংরক্ষক জে. খান স্বপন জানান, বিগত ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালের আইসোলেশনে ৫৪ জন ভর্তি হন। এর মধ্যে উপসর্গ নিয়ে সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। হাসপাতালে ২৩৬ জন চিকিৎসাধীন রোগী আছেন। যার মধ্যে ৪৬ জনের করোনা পজিটিভ, ১৯০ জন আইসোলেশনে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। ২৪ ঘণ্টায় ১৮৮ জনের নমুনা আরটি পিসিআর ল্যাবে পরীক্ষা করানো হয়েছে। এর মধ্যে ৭৩ দশমিক ৯৩ শতাংশের করোনা শনাক্ত হয়েছে।
প্রসঙ্গত, এর আগের ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার) বিভাগে করোনা আক্রান্ত ও উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু হয়েছিল ১৭ জনের। আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছিলেন ৪৩৬ জন। আক্রান্তের হার ছিল ৫৯ দশমিক ৫৭ শতাংশ।
বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালী জেলার দশমিনা উপজেলায় ২০২০ সালের ৯ মার্চ প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হয়। সেই থেকে মঙ্গলবার (৬ জুলাই) সকাল ৮টা পর্যন্ত বিভাগের ৬ জেলায় মোট শনাক্ত হয়েছে ১৯ হাজার ৫৩২ জন। আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ৩২৬ জন। সুস্থ হয়েছেন ১৫ হাজার ৩৯৪ জন।
সৈয়দ মেহেদী হাসান/এসপি