চাঁদপুর থেকে বাস লঞ্চ ট্রেন চলাচল শুরু

করোনা সংক্রমণ রোধে কঠোর বিধিনিষেধের কারণে ১৫ দিনেরও বেশি সময় ধরে বন্ধ ছিল গণপরিবহন। তবে পবিত্র ঈদুল আজহা সামনে রেখে আট দিনের জন্য বিধিনিষেধ শিথিল করায় বৃহস্পতিবার (১৫ জুলাই) থেকে আবার চলাচল শুরু করেছে বাস, ট্রেন ও লঞ্চ।
সরকারি প্রজ্ঞাপনে প্রতি টিপ শুরু ও শেষে জীবাণুনাশক দিয়ে গাড়ি জীবাণুমুক্ত করতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া পরিবহন-সংশ্লিষ্ট মোটরযান চালক, যাত্রীসহ সবাইকে বাধ্যতামূলক মাস্ক পরিধান ও স্যানিটাইজার ব্যবহার নিশ্চিত করার দিকনির্দেশনা আগে থেকেই আরোপ করা রয়েছে। এ ছাড়া লঞ্চ ও ট্রেন চলবে অর্ধেক যাত্রী নিয়ে।
চাঁদপুর সদর ট্রাফিক পুলিশের টিআই জহিরুল ইসলাম ঢাকা পোস্টকে বলেন, রাতে চাহিদা অনুযায়ী যাত্রী পেলে বাস ছেড়ে যাবে। না হয় ভোর ৬টায় থেকে চাঁদপুর থেকে সব রুটে বাস ছেড়ে যাবে। লকডাউন ঘিরে যেসব অটোরিকশা-সিএনজি জব্দ করা হয়েছিল, সব ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
চাঁদপুর রেলওয়ে স্টেশনমাস্টার শোয়াইবুল সিকদার বলেন, বৃহস্পতিবার সকাল ৮টায় চট্টগ্রাম থেকে চাঁদপুর স্টেশনে আসবে সাগরিকা এক্সপ্রেস এবং দুপুর আড়াইটায় চট্টগ্রামের উদ্দেশে এটি চাঁদপুর ত্যাগ করবে। সবশেষ বিকেল সোয়া ৫টায় চাঁদপুরের উদ্দেশে ছেড়ে আসবে মেঘনা এক্সপ্রেস। এরপর থেকে যথারীতি শিডিউল অনুযায়ী ট্রেন চলাচল করবে।
চাঁদপুর বিআইডব্লিউটিএ উপপরিচালক কায়সারুল ইসলাম বলেন, মধ্য রাত থেকে চাঁদপুর থেকে সব রুটে চলাচল শুরু হয়েছে। এরপর সকাল ৬টা থেকে চাঁদপুর ঘাট থেকে ঢাকার উদ্দেশে প্রথম লঞ্চ ছেড়ে যাবে। স্বাস্থ্যবিধি মেনে যেন সব যাত্রীবাহী লঞ্চ ঘাট থেকে ছাড়ে, তার জন্য আমি ঘাটে সর্বদা মনিটরিং করব।
শরীফুল ইসলাম/এনএ